Банкиры в замешательстве: ипотечный кредит стал ненужен

10:07, 2 августа 2010
Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет,...
Банкиры в замешательстве: ипотечный кредит стал ненужен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого.

С одной стороны, мало кто соглашается брать кредит под 23-25% годовых, с другой — банкам сейчас очень трудно угодить. Например, для того чтобы приобрести недорогую однокомнатную квартиру в спальном районе Киева (50 тысяч долларов), потенциальному заемщику необходимо иметь в запасе 170-200 тысяч гривен, а также официальную зарплату не менее 8-9 тысяч гривен.

Такие требования "отрезают" большую часть населения, озабоченного квартирным вопросом.

В неофициальных беседах риелторы утверждают, что если в Киеве за месяц удается продать 200-300 квартир, то количество сделок с участием банков можно пересчитать на пальцах одной руки.

Банкиры полагают, что для кардинального изменения ситуации ставки по ипотеке должны снизиться минимум до 15-16% годовых.

По словам члена правления банка "Кредит Днепр" Елены Безуглой, ожидать снижения ставок по ипотечному кредитованию до уровня 15-18% можно к лету 2011 года. "Поэтапное замещение дорогих привлеченных ресурсов более дешевыми даст возможность банкам предложить своим клиентам адекватное финансирование", — говорит она.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді