Выборы в Украине пройдут "болезненно": мнения экспертов

16:33, 2 августа 2010
Эксперты прогнозируют жесткую избирательную кампанию осенью в Украине из-за изменений в законе о местных...
Выборы в Украине пройдут "болезненно": мнения экспертов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты прогнозируют жесткую избирательную кампанию осенью в Украине из-за изменений в законе о местных выборах.

"Выборы будут достаточно острыми и конкурентными", - высказал мнение директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Игорь Попов.

По словам эксперта, новый закон о местных выборах сложный, имеет много нововведений и к тому же "очень толстый". Он, по мнению Игоря Попова, несет ряд угроз, в том числе опасность возвращения административного и правоохранительного ресурсов.

Кроме того, эксперт прогнозирует ряд срывов выборов на местах, как это было в 2006 году, что приведет к повторным выборам на соответствующих местностях уже зимой следующего года.

По словам политического эксперта Владимира Цибулько, новый закон принесет полный хаос во время избирательного процесса. "Я бы этот закон назвал бы законом об избирательном хаосе", - отметил он. Он пояснил, что высока вероятность того, что неудовлетворенная результатом одна из политсил может легко сорвать выборы.

В свою очередь, председатель совета лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут отметил, что закон фактически возвращает админресурс, позволяет манипулировать выбором избирателей, а норма, которая запрещает участие в выборах политсил, зарегистрированных менее чем за год до дня голосования, несвоевременна. Но вместе с тем, эксперт прогнозирует, что парламент еще вернется к этому вопросу.

Напомним, 1 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на воскресенье, 31 октября 2010 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді