Независимость судебной власти под угрозой: ВСУ останется без работы?

11:08, 4 августа 2010
Закон о судоустройстве и статусе судей, вступивший в силу накануне, во многом противоречит европейским...
Независимость судебной власти под угрозой: ВСУ останется без работы?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон о судоустройстве и статусе судей, вступивший в силу накануне, во многом противоречит европейским нормам. Об этом заявляют правозащитники и эксперты.

Глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что следует ожидать значительного ослабления независимости судебной власти и самих судей.

«Это проявляется в тех полномочиях, которые получает Высший совет юстиции, а его состав не соответствует европейским стандартам для органа, который должен применять дисциплинарную ответственность к судьям», - сказал Колиушко.

По словам исполнительного директора Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимира Яворского, Высший совет юстиции как политический орган, который формируется президентом и парламентом, «сегодня на две трети зависим от одной политической силы».

Он не исключил массовых увольнений судей и потери теми, кто останется в должности, какой бы то ни было независимости от исполнительной власти.

Верховный суд, по мнению правозащитника, может остаться без работы, потому что все споры будут решаться исключительно высшими судами, а сама система судов распорошится между хозяйственными, уголовными, гражданскими и административными судами. Яворский ожидает от этого значительных задержек рассмотрения дел и усиления беспорядка в судопроизводстве.

Заместитель председателя президентской администрации Андрей Портнов ранее информировал, что Виктор Янукович уже дал «целый ряд поручений правительству и Министерству юстиции в контексте вступления в силу закона о судоустройстве». Среди них Портнов вспомнил и поручение создать еще одну инстанцию – Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Яворский сказал, что это предусмотрено новым законом. Но никакого ускорения рассмотрения дел или какого-либо влияния на судопроизводство, по его мнению, это не окажет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді