ВР рассматривает вопрос необходимости маркировки "Без ГМО" на упаковке воды и соли

20:06, 6 августа 2010
Маркировка „Без ГМО” может исчезнуть с упаковок соли и питьевой воды. Как сообщила...
ВР рассматривает вопрос необходимости маркировки "Без ГМО" на упаковке воды и соли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Маркировка „Без ГМО” может исчезнуть с упаковок соли и питьевой воды.
Как сообщила пресс-служба Госпотребстандарта, об этом заявил председатель ведомства Олег Поволоцкий.
"Эти продукты не могут содержать ГМО априори. Потому маркировка „Без ГМО” может исчезнуть. Соответствующая законодательная инициатива сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины", – сказал он.
О.Поволоцкий также сообщил, что Госпотребстандарт сотрудничает с Министерством здравоохранения Украины относительно разработки перечня продуктов, которые могут содержать генетически модифицированные организмы.
Кроме того, специалисты Госпотребстандарта обещают в сентябре 2010 года выпустить „Справочник потребителя”, где в отдельном разделе будут размещены названия и наименования продуктов с зафиксированным или потенциально возможным содержанием ГМО.
17 декабря 2009 года Верховная Рада приняла закон об обязательном информировании граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО).
Действие закона не распространяется на табак и табачные изделия и пищевые продукты, произведенные для личного потребления.
Запрещается оборот пищевых продуктов, этикетировка которых не отвечает данному закону и соответствующим техническим регламентам.
Все пищевые продукты, находящиеся в обороте в Украине, этикетируются на государственном языке Украины и содержат в доступной для восприятия потребителем форме информацию о наличии или отсутствии в пищевых продуктах ГМО, что отображается на этикетке пищевого продукта надписью «с ГМО» или «без ГМО» соответственно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді