Януковича просят остановить "беспредел" и защитить журналистов

09:18, 11 августа 2010
Международный институт прессы обратился с открытым письмом к Президенту Украины, призывая Виктора...
Януковича просят остановить "беспредел" и защитить журналистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный институт прессы обратился с открытым письмом к Президенту Украины, призывая Виктора Януковича обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последние полгода, как раз с тех пор, как он занял наивысшую должность.

Самая давняя в мире всемирная организация защиты свободы прессы, членами которой являются ведущие мировые средства информации, обращает внимание на рост количества нападений на журналистов в Украине и на климат безнаказанности.

Сообщение о письме к Януковичу на сайте Международного института прессы содержит ссылку на ряд видеозаписей нападений украинских правоохранителей на журналистов.

Среди них - нападение «Беркута» на журналиста «Нового канала», который пытался осветить акцию с названием «Волынская резня» в Киеве в апреле, нападение Управления госохраны на журналиста телеканала в июне или апрельское нападение представителей милиции на журналистов газеты «Экспресс» на Львовщине.

Одной из главных причин для обеспокоенности международных защитников свободы прессы были и попытка через суд отменить предоставление частот телеканалам «ТВі» и «5 каналу».

В письме к Януковичу правозащитники обращают внимание также на «очевидное размывание границы между выполнением обязанностей на правительственной должности и собственничеством на частное средство информации», имея в виду Валерия Хорошковского, одного из самых богатых людей Украины, который возглавляет Службу безопасности и в то же время является владельцем медийной группы «Интер», по иску одной из компаний которой лишали частот «ТВі» и «5 канал».

Они призвали Президента Украины добиться, в частности, чтобы нападающих на журналистов установили и привлекли к ответственности.

Как заявила нынешний руководитель Международного института прессы Алисон Бетел МакКензи, правозащитники надеются, что Виктор Янукович примет во внимание их обеспокоенность и примет меры.

«После нескольких лет прогресса в отрасли свободы прессы Украина в настоящее время рискует потерять эти достижения и опять сползти в климат запугивания, что характеризуется отсутствием независимых новостей», - предупредила руководитель Международного института прессы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді