Президент дал "ценные указания" по Налоговому кодексу

09:53, 12 августа 2010
Налоговый кодекс, принятие которого ожидается осенью этого года, должен содержать раздел о налоге на...
Президент дал "ценные указания" по Налоговому кодексу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Налоговый кодекс, принятие которого ожидается осенью этого года, должен содержать раздел о налоге на недвижимость. Такое требование выдвигает к разработчикам документа Президент Украины Виктор Янукович, сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

Ирина Акимова отметила, что налог пока воспринимается сложно, поэтому его ставка и другие аспекты его внедрения, в частности, сроки, должны стать предметом дальнейшего обсуждения, однако необходимость включения налога на недвижимость в налоговое законодательство не вызывает сомнений.

По ее словам, продолжаются дискуссии также и в отношении введения налог на депозиты и прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц.

Как считает первый заместитель главы Администрации Президента, мировой опыт свидетельствует в пользу налога на депозиты, однако существуют опасения негативной реакции населения на него, учитывая недавний финансовый кризис, поэтому здесь в центре дискуссии также могут оказаться сроки введения этого налога.

Напомним, в опубликованном после принятия в первом чтении проекте Налогового кодекса отсутствуют налоги на недвижимость, депозиты и прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц.

По словам вице-премьер Сергея Тигипко, на начальном этапе налог на недвижимость может быть введен с нулевой ставкой.

В отношении депозитов обсуждается возможность введения 5% налога, чтобы уровнять условия их налогообложения с другими инвестиционными доходами.

Наконец, в первоначальном правительственном варианте Налогового кодекса предполагалось введение дополнительной 17% или 20% ставки налога на доходы физических лиц, превышающих 50 тыс. гривен, тогда как сегодня в Украине действует единая 15% ставка.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді