Суд подвесил ЦИК

13:58, 12 августа 2009
Окружной админсуд Киева перенес рассмотрение дела о легитимности Центризбиркома на 14 сентября – к...
Суд подвесил ЦИК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной админсуд Киева перенес рассмотрение дела о легитимности Центризбиркома на 14 сентября – к началу президентской избирательной кампании. Соответствующее решение было принято на первом заседании суда по делу об отстранении от работы члена ЦИК Анатолия Писаренко.

Открывая заседание, судья Игорь Качур сообщил, что канцелярия суда получила ходатайство главы ЦИК Владимира Шаповала о перенесении рассмотрения дела в связи с тем, что он находится в отпуске.

"Центральная избирательная комиссия также ходатайствует о перенесении даты заседания, так как канцелярии комиссии в связи с большим количеством работы не успела подготовить необходимые материалы заседаний Центризбиркома, на которых присутствовал Анатолий Писаренко", - обратилась к судье представитель ЦИК Наталья Ларина.

По ее словам, поводом для изменения даты рассмотрения дела было и отсутствие на заседании Писаренко. "У вас же одно дело в окружном административном суде? Других нет?! - возмущенно ответил ей Качур. - Пожалуйста, передайте привет канцелярии ЦИКа и скажите, что документы нужно предоставлять своевременно"

В свою очередь, представитель истца по делу Владислава Лукьянова заявил, что отсутствие Писаренко - не основание для переноса заседания. Позже он сказал, что "таким образом Писаренко затягивает судебный процесс".

"Я бы хотел обратить внимание на то, что 17 сентября – дата начала президентской избирательной кампании. И если ситуация не изменится – Писаренко будет голосовать вопреки закону о Центризбиркоме, – это чревато существенными негативными последствиями", - заявил Богуславский.

Качур решил удовлетворить ходатайства участников процесса частично – и объявил перерыв в предварительном рассмотрении дела до 14 сентября.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді