Первое заседание ВР будет посвящено журналистам

18:00, 17 августа 2010
Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования случаев цензуры в...
Первое заседание ВР будет посвящено журналистам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов - Ирина Геращенко считает, что возглавляемая ею комиссия поддержит идею народного депутата Вячеслава Кириленко о необходимости проведения специального заседания Верховной Рады по вопросам свободы слова в Украине.

По словам Геращенко, лето было богатым на события, которые можно трактовать как давление на журналистов.

По мнению народного депутата, возможно, 7 сентября ВСК соберется в первые дни работы Верховной Рады, чтобы рассмотреть ситуацию вокруг ТРК «Черноморка», «5-го канала» и ТВі, а также поддержать инициативу Вячеслава Кириленко о специальном заседании парламента.

По ее убеждению, результатом специального заседания должно стать принятие «медийных законов, которые так давно откладываются в долгий ящик, и которых длительное время ждет журналистское сообщество». В частности, по словам Геращенко, это законопроект ?2763 «О доступе к публичной информации», который должен значительно облегчить общение журналистов с органами власти, поскольку сокращает сроки предоставления ответов на информационные запросы до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях - до 48 часов с момента получения запроса, и устанавливает ответственность за отказ или затягивание с предоставлением информации. А также законопроектов ?6447, 6447-1 Арсений Яценюка и Елены Кондратюк, которые расширяют понятие «цензура» и значительно ужесточают ответственность за нее, устанавливают уголовную ответственность владельцев и менеджеров за давление на журналистов. Эти законопроекты получили одобрительную оценку экспертов, ведь сегодня доказать факт цензуры в Украине почти невозможно, подчеркнула председатель ВСК.

По мнению Геращенко, Верховная Рада должна принять Постановление о моратории на проверки СМИ на время избирательной кампании, чтобы у «налоговых и других структур не было искушения таким образом укрощать нелояльные и независимые СМИ».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді