Маршрутчикам запретят ездить вечером без спецприборов

16:13, 19 августа 2010
Установление цифровых тахографов станет обязательным условием для перевозки пассажиров в ночное время,...
Маршрутчикам запретят ездить вечером без спецприборов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Установление цифровых тахографов станет обязательным условием для перевозки пассажиров в ночное время, говорится в проекте постановления Министерства транспорта в Украине.

В связи с этим, Минтранс совместно с МВД инициирует запрет на пассажирские автоперевозки, которые осуществляются в ночное время на нерегулярных и регулярных спецмаршрутах.

К нерегулярным пассажирским автоперевозкам относятся разовые перевозки, например, осуществляемые на заказ. Согласно проекту приказа, запрет касается и тех нелегальных перевозок, которые фактически осуществляют регулярные пассажирские рейсы, но работают без надлежащей разрешительной документации под видом нерегулярных и регулярных специальных перевозок.

Запрет также касается регулярных специальных маршрутов, которыми являются перевозки определенных категорий пассажиров (работников предприятий, школьников, студентов, экскурсантов), осуществляемые с определенной регулярностью и с определенной целью.

Глававтотрансинспекция обращает внимание, что этот приказ не касается регулярных пассажирских перевозок в ночное время на маршрутах общего пользования, которые осуществляются в соответствии с утвержденными расписаниями движения, и перевозок пассажиров, которые выполняются автобусами, оборудованными тахографами.

Как отмечают в Глававтотрансинспекции, необходимость принятия данного акта заключается в том, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий, а также погибших и травмированных во время перевозок пассажиров автобусами, особенно - в ночное время.

Как свидетельствует анализ аварийности, самые крупные ДТП при участии автобусов в Украине происходят именно в ночное время.

Тахограф - бортовое техническое устройство измерения, предназначенное для непрерывной индикации и регистрации в автоматическом режиме времени, скорости движения и пробега автомобиля или автобуса, периодов времени труда и отдыха водителей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді