Могилев не намерен продавать подаренный милиционерам Cadillac Escalade

12:05, 20 августа 2010
Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что внедорожник Cadillac Escalade был передан МВД законно,...
Могилев не намерен продавать подаренный милиционерам Cadillac Escalade
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что внедорожник Cadillac Escalade был передан МВД законно, и продавать автомобиль он не намерен.

"С точки зрения закона, все проведено законно", - подчеркнул глава МВД на брифинге. Он напомнил, что милиции в год необходимо обновлять 5-6 тысяч автомобилей для замены автопарка. По его словам, 500-600 из этих автомобилей в МВД поступают в качестве благотворительной помощи.

"И что - нужно все продавать?" - спросил министр в ответ на предложение журналистов продать дорогой автомобиль и направить деньги в какой-нибудь благотворительный фонд. "Я не считаю нужным продавать какое-либо имущество МВД за деньги ниже, чем их реальная стоимость", - добавил он.

На уточняющий вопрос, зачем МВД настолько дорогой автомобиль, Могилев отметил: "А как вы думаете, нам нужен такой автомобиль? Приезжает какая-то делегация, их надо встретить на нормальном автомобиле?" В то же время, министр опроверг информацию о том, что цена автомобиля достигает миллиона гривень - реально, заявил Могилев, он стоит почти в два раза меньше.

При этом главный милиционер заверил, что по каждому факту благотворительной помощи управление внутренней безопасности проводит расследование, и только если тот человек или организация, которая вносит помощь, не имеет проблем с законом, помощь принимается.

В то же время Могилев отказался конкретизировать, кто конкретно подарил Cadillac Escalade милиционерам. "Человек. Относительно этого человека было проведено расследование полное, он не имеет никаких проблем с законом, абсолютно", - сказал он.

"Если кто-то подарит милиции вертолет - я буду благодарен... Это очень часто происходит, когда люди благодарны милиции за работу и делают какие-то подарки - ну, например, дарили очень ценные картины. Я проблем не вижу в этом", - заявил Могилев.

Напомним, 29 июля народный депутат Геннадий Москаль заявил, что МВД приобрело для своего главы, министра Анатолия Могилева автомобиль Cadillac Escalade стоимостью миллион гривен.

В то же время Главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Киевской области Юлия Синчак заявила, что на балансе МВД Cadillac появился как благотворительный взнос частного лица, пожелавшего остаться неизвестным.

Позже МВД официально заявило, что Cadillac был передан милиции Киевской области в марте, а летом было принято решение о его передаче центральному аппарату МВД с целью обеспечения сопровождения иностранных делегаций по всей территории государства.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду