Минтруда предлагает не выплачивать пенсии тем, кто продолжает работать

12:36, 21 августа 2010
Министерство труда и социальной политики Украины предлагает не выплачивать досрочно назначенные пенсии...
Минтруда предлагает не выплачивать пенсии тем, кто продолжает работать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство труда и социальной политики Украины предлагает не выплачивать досрочно назначенные пенсии тем, кто продолжает работать. Об этом свидетельствует подготовленный ведомством законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины», который попал в распоряжение «Зеркала недели».

В случае если документ будет принят, досрочно назначенные пенсии не выплачивать никому из тех, кто продолжает работать, даже народным депутатам и государственным служащим.

«Во-вторых, разработчики посчитали, что получение и зарплаты, и спецпенсии — это перебор. Так что редакторская рука тщательно прошлась по всем специальным пенсионным законам, внося одну и ту же правку, — пишет Наталья Яценко. — Смысл ее сводится к тому, что на период, пока новоявленный спецпенсионер работает, он получает пенсию по закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Как только с работой расстанется — получите свою льготную пенсию».

Всего же подготовленный Минтруда законопроект предполагает внесение изменений в 14 разных законов, в частности, «О пенсионном обеспечении», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине», «Об общеобязательном пенсионном страховании», «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что принятие данного документа приведет к дополнительным поступлениям в Пенсионный фонд в 2011 году в размере 4,9 миллиарда гривен.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва