НРУ ответил на заявление Медведева

14:18, 13 августа 2009
Народный Рух Украины уверен, что последние заявления президента РФ Дмитрия Медведева являются не чем иным,...
НРУ ответил на заявление Медведева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный Рух Украины уверен, что последние заявления президента РФ Дмитрия Медведева являются не чем иным, как попыткой дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и повлиять на политическую ситуацию в стране накануне президентской избирательной кампании.

"Вместе с тем, мы убеждены, что кремлевская истерика свидетельствует исключительно о бессилии Кремля удерживать в своей "орбите" Украину", - говорится в заявлении НРУ, подписанном его главой Борисом Тарасюком.

В Рухе считают, что обращение главы Российской Федерации Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко от 11 августа 2009 года "своей грубой тональностью и неправдивым содержанием превзошло все предыдущие заявления, которые звучали со стороны Кремля в адрес Украины".

"Обращаясь так "вульгарно" к Президенту Украины, Кремль пытается противопоставить руководство Украинского государства обществу и, таким образом, вмешивается во внутренние дела нашей державы",- сказано в заявлении.

По словам руховцев, что кремлевские вожди не могут забыть победы национально-демократических сил Украины во время Помаранчевой революции, которой Кремль испугался из-за ее притягательной силы для демократии на постсоветском пространстве.

"Исходя из этого, мы делаем однозначный вывод: ответственность за ухудшение добрососедских, партнерских отношений между Украиной и Россией будут нести именно "кремлевские вожди", которые в течение всех лет своего властвования искали и продолжают искать поводы для отравления двусторонних отношений между странами", - говрится в заявлении Руха.

Кроме того, НРУ называет упроченной практикой деятельности всей российской власти метод лидера России перекладывать "с больной головы на здоровую". Рух усмотрел в заявлении Медведева пытку Кремля  отвлечь внимание мирового сообщества от построения авторитарного государства, отхода от демократических ценностей и формирования образа врага из Украины и других соседних государств.

Кроме того, таким образом  Кремль пытается взять на испуг украинских избирателей и заставить их голосовать на выборах Президента за фаворита Москвы, отмечает партия.

"Народный Рух Украины призывает всех украинских граждан сплотиться вокруг Украины, ее государственности и национальных ценностей. Вместе с тем, мы призываем руководство Украинского государства прекратить распри и вместе работать ради преодоления вызовов и враждебности, надвигающейся на Украину со стороны России", - заявил Рух.

При этом партия призвала перестать играться "в молчанку и оглядываться, что скажет Москва! Мы должны уверенно реализовывать свой внешнеполитический курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию - это будет самым лучшим ответом всем "великодержавным", имперским силам".

Напомним, на резкое послание президента РФ Дмитрия Медведева Виктору Ющенко отреагировали Компартия Украины и Партия регионов, которые положительно отнеслись к заявлению российского президента; УНП, ВО Свобода и Наша Украина заявили о неприемлемости тона заявления Медведева. До сих пор неизвестна реакция политсилы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко БЮТ, в том числе ее партии Батьківщина.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді