На Ахметова подали в суд

13:00, 26 августа 2010
Металлургический комбинат "Запорожсталь" подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области. В...
На Ахметова подали в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Металлургический комбинат "Запорожсталь" подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области. В документе истец требует признать недействительным договор о поставках железорудного сырья с одного из горно-обогатительных комбинатов холдинга "Метинвест" Рината Ахметова - Ингулецкого.

Учитывая, что Ингулецкий ГОК является основным поставщиком железорудного концентрата на запорожское предприятие со стороны "Метинвеста", данный иск свидетельствует о желании "Запорожстали" разорвать долгосрочный контракт, заключенный с компанией Р.Ахметова в январе 2008 года.

Тогда стороны заключили трехлетний контракт, который предусматривал поставку меткомбинату более 11 млн. тонн железорудного концентрата и свыше 2 млн. тонн флюсо-доломитной продукции производства горнодобывающих предприятий, входящих в группу "Метинвест".

Позже, в начале 2009-го стороны договорились о ежеквартальном пересмотре цен на сырье, что было выгодно для металлургов в период кризиса, когда меморандум взаимопонимания подписанный между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса установил ограничения на рост стоимости руды. Однако со II квартала этого года действие данного пункта документа было отменено, и "Метинвест" смог поднять цены для украинских потребителей в 2 раза - до уровня мировых.

Стороны пока не комментируют ход судебных разбирательств и причин, по которым "Запорожсталь" решила разорвать контракт. Однако стоит полагать, что решение было принято в ответ на претензии "Метинвеста" к меткомбинату по выполнению договорных обязательств. Так, ранее в Хозяйственном суде Донецкой области был принят к рассмотрению иск Ингулецкого ГОКа к запорожскому предприятию на 7,6 млн.грн. штрафа за нарушение договорных обязательств. Имея же на руках постановление Днепропетровского суда о начале производства по встречному иску, юристам "Запорожстали" удалось затянуть рассмотрение дела.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді