Ющенко - Медведеву: Упреки в антироссийской политике безосновательны

16:15, 13 августа 2009
Президент Украины Виктор Ющенко отвергает обвинения в проводимой им антироссийской политике со стороны...
Ющенко - Медведеву: Упреки в антироссийской политике безосновательны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко отвергает обвинения в проводимой им антироссийской политике со стороны президента РФ Дмитрия Медведева и считает недружественным тон данного обращения.

"Буду откровенен, очень разочарован его недружественным характером" - заявил Виктор Ющенко в ответном послании Дмитрию Медведеву, текст которого размещен на сайте главы украинского государства в четверг.

Практически идентичный текст Виктор Ющенко разместил в послании в украинскому народу.

"Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России", - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина "никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делала максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений".

"Позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии - общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства. Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию", - заявил Виктор Ющенко.

Он выразил сожаление в том, что "несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны о законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества".

"Я уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые очевидно крепче, чем интересы отдельных политических кругов, и не зависят от ситуативной конъюнктуры политического момента", - отмечает Ющенко.

"Украина продолжает оставаться приверженной широкому сотрудничеству с Российской Федерацией на основе взаимного уважения, равноправия, путем поддержания конструктивного диалога, в том числе и на высшем уровне", - заявил украинский президент.

При этом он убежден, что решение существующих проблем в украинско-российских двусторонних отношениях требует интенсивной работы.

"Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал на протяжении последнего года, по меньшей мере, трижды в своих письмах в адрес президента Российской Федерации", - также добавил Ющенко.

"Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России и других многосторонних мероприятиях", - отметил украинский президент.

"Надеюсь, что на этот раз реакция главы российского государства на мой призыв к диалогу будет конструктивной", - заявил он.

Виктор Ющенко также заявляет, что Черноморский флот России систематически нарушает двусторонние договоренности и законодательство Украины.

"На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону", - отмечает украинский президент в ответном обращении к российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

Ющенко констатирует, что существуют серьезные проблемы в имплементации базовых соглашений со стороны российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и в других вопросах.

Украинский президент напомнил, что статья 17 Конституции Украины не допускает расположения на территории страны военных баз иностранных государств. "В то же время наше государство остается верно своим международным договорным обязательством по временному пребыванию Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины до 28 мая 2017 года и в полном объеме выполняет положения соответствующих базовых соглашений 1997 года", - отмечает глава украинского государства.

Президент Украины также заявляет, что Украина является надежным партнером России в вопросах транспортировки энергоресурсов.

"Наша страна неоднократно на практике подтверждала свою надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов: газа, нефти и материалов для ядерной энергетики", - говорится в ответном письме президенту Российской Федерации и обращении к украинскому народу, тексты которых обнародованы на официальном сайте главы Украины.

"Украина последовательно выступает за развитие прагматичных отношений с Россией в экономической сфере, прежде всего в энергетике. Украина начала программу модернизации украинской газотранспортной системы для доведения ее уровня до высоких международных стандартов и готова привлекать к этому процессу потенциал европейских стран и других участников", - говорится в письме и обращении.

"Украина - одна из немногих стран мира, которая в июне этого года приветствовала инициативу Российской Федерации о ее готовности начать многосторонний диалог по усовершенствованию международно-правовой базы в сфере энергетической безопасности, которая, по нашему убеждению, должна базироваться на Энергетической Хартии и документах, наработанных в ее рамках", - подчеркнул Ющенко.

Ющенко отвергает обвинения Медведева в ненадлежащей организации визита предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

"По поводу визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину следует подчеркнуть, что им были высказаны слова признательности в адрес руководства нашего государства за высокий уровень организации его пребывания в Украине. При этом никаких негативных или критических оценок, которые приводятся в Вашем письме и дискредитируют сам дух этого визита, предстоятель Русской православной церкви, конечно же, не делал", - отмечает глава украинского государства в ответном послании российскому лидеру, обнародованном на сайте президента Украины.

Ющенко также отмечает, что увязывание вопросов визита в Украину патриарха Кирилла с двусторонними украино-российскими политическими отношениями является "надуманным и неуместным".

Также глава украинского государства опроверг замечание Дедведева по поводу вмешательства власти Украины в дела православной церкви. "Украинское руководство уважает каноны и традиции церквей и религиозных организаций. Церковь в Украине отделена от государства, каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию. Вместе с тем никто не может запретить гражданам свободно высказывать свою позицию по любым вопросам, в том числе и религиозным", - подчеркнул Ющенко.

Также президент Украины вновь заявляет, что евроатлантические устремления Украины не направлены против России, а окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься после проведения всеукраинского референдума.

"Хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что стремление нашего государства к обретению членства в Альянсе ни в коем случае не направлено против России, а окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься только после проведения всенародного референдума", - говорится в письме и обращении.

Ющенко подчеркнул, что курс Украины на интеграцию в НАТО не может быть предметом политических нареканий со стороны России.

"Это заставляет нас снова повторять прописные истины о том, что право на выбор международных средств обеспечения национальной безопасности, в частности, участия в военно-политических союзах, является неотъемлемым элементом государственного суверенитета любой страны, и Россия должна его уважать", - отметил президент Украины.

Ющенко напомнил президенту РФ о том, что закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины", который был принят Верховной Радой Украины в 2003 году, в том числе и руководством нынешней оппозиции, предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО, вплоть до прямого членства. "Этим руководствуется президент Украины", - заявил Ющенко.

Кроме того, вновь подчеркнул президент, "статья 17 Конституции Украины не допускает расположения на территории Украины военных баз иностранных государств".

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что решение отложить приезд нового российского посла в Украину не будет способствовать конструктивному развитию отношений Киева и Москвы.

"... решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений", - отметил украинский президент.

При этом он подчеркнул необходимость интенсивной работы для решения существующих проблем в украинско-российских двусторонних отношениях.

Говоря о решении украинской стороны в отношении двух дипломатических представителей России, Ющенко заверил, что "перед таким шагом мы трижды официально доводили до российской стороны информацию о неправомерных действиях указанных высокопоставленных дипломатов".

"Украинская сторона предоставила достаточную доказательную базу их деятельности в Украине, которая наносила ущерб национальным интересам Украины", - сказал президент.

Вместе с тем, по его словам, соответствующие действия российской стороны в отношении украинского дипломата "абсолютно немотивированны и безосновательны".

"Надеюсь, что в будущем нашим обоим государствам удастся избежать повторения таких досадных случаев, омрачающих двусторонние отношения", - резюмировал он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді