Правительство отстаивает права нефтяной компании в суде

09:43, 31 августа 2010
Кабинет Министров в августе обратился в Хозяйственный суд Киева с иском, которым просит пересмотреть по...
Правительство отстаивает права нефтяной компании в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров в августе обратился в Хозяйственный суд Киева с иском, которым просит пересмотреть по нововыявленным обстоятельствам решение от 2 июня 2008 года, признающее незаконной покупку компанией AmRuz Traiding AG (Швейцария) 8,336% акций компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

Правительство считает, что покупка компанией AmRuz Traiding (контролируется собственниками российской «Татнефти») 8,3% акций «Укртатнафты» была законной, несмотря на то, что швейцарская компания рассчиталась за этот пакет векселями (30 штук номиналом 1 млн. долларов каждый), а не живыми деньгами.

Исходя из материалов дела, нововыявленными обстоятельствами Кабмин считает злоупотребления бывшего руководителя «Укртатнафты» Владимира Матицина при предъявлении указанных векселей к исполнению.

Эти злоупотребления были открыты в ходе досудебного следствия, которое в данное время ведет Служба безопасности Украины.

«Об указанных обстоятельствах Кабинету Министров не было и не могло быть известно во время рассмотрения дела судом и стало известно только 27 июля 2010 года после получения письма от Министерства юстиции от 26 июля», - говорится в материалах дела.

Но какие именно нововыявленные обстоятельства имеются в виду, в материалах дела не уточняется.

При этом основными основаниями для пересмотра решения суда от 2 июня 2008 года Кабмин считает неточное толкование законодательства в части возможности формирования уставного фонда «Укртатнафты» векселями.

Правительство указывает, что согласно части первой статьи 13 закона «О хозяйственных обществах» (в редакции, которая действовала на момент сделки с векселями - 1999 год) взнос в УФ мог быть в форме ценных бумаг, а согласно закону «О ценных бумагах и фондовой бирже» вексель является ценной бумагой.

«Таким образом, вексель мог быть взносом в УФ. Запрет на взнос векселей как вида ценных бумаг был установлен только с момента вступления в силу закона «Об обращении векселей в Украине» 4 мая 2001 года», - говорится в материалах дела.

По мнению Кабмина, по состоянию на 1999 год (когда AmRuz сконцентрировал 8,3% «Укртатнафты») законодательство Украины не имело прямого запрета на формирования уставных капиталов хозяйственных обществ и оплаты акций общества путем выдачи векселей.

С 2001 года Украина оспаривала принадлежность этих 18,296% компаниям AmRuz и SeaGroup.

Но после прихода в 2007 к оперативному управлению «Укртатнафты» группы Приватбанка указанные пакеты были сначала отсужены, а потом и сконцентрированы в собственности компаний, аффилированных с этим банком.

Акционеры компании «Укртатнафта» на собрании 5 февраля утвердили договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ в размере 18,296% и 28,7788% (последний принадлежал правительству республики Татарстан в лице министерства земельных отношений).

Таким образом, на сегодня татарстанские акционеры лишились своих пакетов акций украинского НПЗ, «Нефтегазу Украины» по прежнему принадлежит 43,054%, остальные акции сконцентрированы у компаний, аффилированных с Приватбанком.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва