Госавтоинспекция больше не будет выдавать водительские права?

11:20, 1 сентября 2010
Прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений скоро могут переложить на страховые компании. С таким...
Госавтоинспекция больше не будет выдавать водительские права?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений скоро могут переложить на страховые компании. С таким предложением на днях выступил глава МВД Анатолий Могилев.

Как рассказал главный советник министра Константин Стогний, договоренность между министром и Президентом такая, чтобы концепция реформирования милиции была представлена нынешней осенью. В ней речь идет о том, чтобы милиция, в частности ГАИ, избавилась от несвойственных ей функций: мол, должны ловить преступников, а не заниматься бумажной работой.

 

"Есть такой канадский пример, когда экзамены на права принимают страховые компании и несут ответственность за это, потому как финансово заинтересованы в том, чтобы люди не попадали в ДТП. Но это только планы. Министр поручил всем представителям МВД Украины за границей собрать сведения о том, кто за рубежом выполняет подобные функции. В большинстве стран эти функции забрали страховые компании, это не министра выдумка. Другое дело - все это надо адаптировать к нашим условиям".

"Компании должны заниматься страхованием, а не выдачей каких-то документов и, тем более, принятием экзаменов, - рассказал зампредседателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. - Например, если компания будет заниматься техосмотром, то может превратиться в экспертное агентство, из-за чего утратится мотивация заниматься основным бизнесом, и нужно будет менять вид деятельности. Думаю, надо развивать институт аварийных комиссаров, на которых могут быть возложены подобные функции".

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва