ФГИУ подал в суд на Мариупольский меткомбинат

09:12, 1 сентября 2010
Фонд государственного имущества требует признать недействительным договор об аренде Мариупольским...
ФГИУ подал в суд на Мариупольский меткомбинат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фонд государственного имущества требует признать недействительным договор об аренде Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича морского рыбного порта.

Соответствующий иск принял к рассмотрению Хозяйственный суд Донецкой области.

ФГИ настаивает на разрыве договора, поскольку, по утверждениям представителей ведомства, мариупольский металлургический гигант не выполняет условия аренды.

«В 2009 году была проведена проверка предприятия, и было установлено, что арендатор не выполняет взятых на себя обязательств», — заявили изданию в ФГИ.

В частности ММК им. Ильича не проводил капитальный ремонт рыбного порта, что был обязан сделать согласно условиям договора аренды, заключенного в 2003-м.

Представители ММК не против расторжения договора аренды, однако удивлены, что ФГИ принял решение перевести этот вопрос в судебную плоскость. Как сообщил изданию пресс-секретарь меткомбината Сергей Магера, они сами инициировали разрыв договора аренды. Пойти на такой шаг комбинат вынудили экономические обстоятельства.

«Отказаться от порта нас заставил кризис», — объяснил Магера.

Мариупольский морской рыбный порт является государственным предприятием, входящим в структуру Государственного комитета рыбного хозяйства страны. Однако последнее десятилетие предприятие находится в аренде у частных компаний. До металлургического комбината с 2001 года арендатором выступала «Азовская морская компания», входящая в структуру «Укринтерпродукта», подконтрольного народному депутату Украины от Партии регионов Александру Лещинскому. Договор с этой компанией предполагал аренду на 25 лет, однако в 2003 году он был разорван из-за того, что арендатор не выполнял свои инвестиционные обязательства.

После этого морское предприятие взял в аренду комбинат им. Ильича. Морпорт позволил председателю правления ММК Владимиру Бойко построить вертикально интегрированный рыбный бизнес. В частности меткомбинату принадлежит ряд рыбных хозяйств в Донецкой области, которые управляются дочерним «Ильич-Рыбак». Для переработки же рыбы у «ильичевцев» есть свой консервный завод. Порт использовался для обслуживания рыболовецкого флота рыбхозов, который сейчас является одним из наибольших в Украине, и перевалки выловленной рыбы. В условиях же кризиса метпредприятие вынуждено пересмотреть свое отношение к непрофильным активам. Это и привело к тому, что ММК инициировал разрыв аренды порта, пишет издание.

Напомним, 1 июля акционеры как «Ильич-Стали», так и ММК им. Ильича решили провести допэмиссии акций, по результатам которых группа «Метинвест» должна получить контроль над 75% акций ММК им. Ильича.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки