НБУ прикрывает свою некомпетентность политической нестабильностью?

17:19, 13 августа 2009
В который раз за последний год украинцы вынуждены наблюдать за тем, как стремительно теряет свои позиции...
НБУ прикрывает свою некомпетентность политической нестабильностью?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В который раз за последний год украинцы вынуждены наблюдать за тем, как стремительно теряет свои позиции гривня и "набирает вес" иностранная валюта. Люди в панике бегут в обменники, думая о дне завтрашнем, который очень часто вырисовывается "в тусклых красках".

В НБУ объяснили, что падение курса гривни обусловлено политической, социальной и психологической нестабильностью в украинском обществе, поскольку фундаментальные причины для ослабления гривни ниже 8 грн/$ отсутствуют. "Этот курс (текущий) - это и есть плата населения, простого украинца за тот хаос, который мы имеем в нашей стране... По фундаментальным факторам ситуация приближается к сбалансированной", - в частности заявил заместитель главы НБУ Александр Савченко.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк считает, что таким образом НБУ пытается переложить ответственность "за свою неквалифицированную деятельность" на политическую ситуацию. "Политическая ситуация в стране, действительно, накладывает отпечаток, потому что никто не верит нашей власти, и в то, что она может предложить эффективные методы управления экономикой… Но дело в том, что такая ситуация стала возможна из-за политики именно Нацбанка, причем это относится и к докризисному периоду, когда он фактически закрывал глаза на тот кредитный беспредел, который творился в стране последние года три. Когда начался кризис, НБУ явно неадекватно и с опозданием реагировал на вызовы, вместо того, чтобы прогнозировать и упреждать их. Поэтому Нацбанку нужно что-то говорить, чтобы сохранить лицо при очень плохой работе", - объяснил он.

По словам эксперта, когда на валютном рынке проводится несистемная работа, тяжело спрогнозировать, что будет с курсом. "В принципе, в силах Нацбанка сделать доллар как 6, так и 10-12 (грн. за доллар). Есть разные сценарии развития событий, которые НБУ в состоянии разработать и внедрить в жизнь. Поэтому, какой будет курс доллара, нужно спрашивать НБУ", - сказал Степанюк.

В свою очередь заслуженный экономист Украины, нардеп из ПР Михаил Чечетов отметил, что в происходящем с курсом виноваты Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "И обвинить их можно по двум причинам. Первая – это политическая нестабильность, в условиях которой люди напуганы и шарахаются туда-сюда, думая, что самое надежное место для хранения своих сбережений - стеклянные банки. Хочу подчеркнуть, что политическая стабильность вызвана не предстоящими президентскими выборами – они тут ни при чем. Все это связано с войной, которая ведется на уничтожение между Ющенко и Тимошенко, а людей всегда пугало отсутствие единства во власти. И это, пожалуй, главное, что дестабилизирует ситуацию в стране и "бьет" по курсу гривни. Вторая причина – экономическая ситуация в стране. Украина из-за нашей бездарной власти провалилась в пучину кризиса глубже всех стран СНГ. Даже "причесанная" Юлией Владимировной статистика не в силах это скрыть", - рассказал он и добавил: "Но есть и третья немаловажная причина: кто-то умышленно на этих спекулятивных операциях НБУ "под шумок" "нагревается". Кто-то, находясь под своеобразным "зонтиком", фактически ловит рыбку в мутной воде".

По мнению Чечетова, курс валют будет напоминать "синусоидные колебания, качели" – на повышение и понижение валюты, которые будут продолжаться до тех пор, пока в стране не будет наведен порядок.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва