2 сентября - День нотариата

12:48, 2 сентября 2010
Сегодня профессиональный праздник отмечают украинские нотариусы. С Днем нотариата, который в этом году в...
2 сентября - День нотариата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня профессиональный праздник отмечают украинские нотариусы. С Днем нотариата, который в этом году в Украине отмечается впервые, поздравил нотариусов министр юстиции Александр Лавринович.

В Украине на сегодняшний день существует 816 государственных нотариальных контор и 27 государственных нотариальных архивов, в которых трудятся 1 тыс. 462 государственных нотариуса, и 642 нотариальных округов, где работают 5 тыс. 202 частных нотариуса. По статистике, средняя нагрузка на одного нотариуса составляет почти 2 тыс. 500 действий в год, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В последние годы наблюдается явное, почти в четыре раза, увеличение осуществляемых действий нотариусами, которые непосредственно занимаются частной нотариальной деятельностью. В прошлом году государственные нотариусы взыскали государственной пошлины на сумму 101 624 756 грн., а частные нотариусы получили за совершение нотариальных действий 1 200 254 905 грн. Из последней суммы оплачено налогов в бюджет 101 125 150 грн. и дополнительно взносов в Пенсионный фонд 76 380 917 грн.

Профессиональный праздник для нотариусов - День нотариата, который теперь ежегодно будет отмечаться 2 сентября, был введен указом Президента от 22 февраля 2010 года в поддержку инициативы Министерства юстиции и Украинской нотариальной палаты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді