Десятки москвичей задержаны за требование отставки мэра

09:01, 13 сентября 2010
Московская милиция вечером в воскресенье задержала более 20 человек за участие несанкционированной акции...
Десятки москвичей задержаны за требование отставки мэра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Московская милиция вечером в воскресенье задержала более 20 человек за участие несанкционированной акции "День гнева" на Тверской площади, сообщил источник в правоохранительных органах.

"По уточненной информации, за различные правонарушения были задержаны 21 человек, среди которых Сергей Удальцов и Константин Косякин (организатор акции и организатор "Стратегии-31")", - сообщил источник.

Сотрудники милиции, выставив оцепление из военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, оттеснили людей вдоль по Тверской улице в направлении Охотного ряда и Пушкинской, а также вниз по Тверской площади в сторону улицы Большая Дмитровка.

Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали отставки мэра Юрия Лужкова. Некоторым удалось поднять плакаты с цифрой "31", а также зажечь файеры. Большинство участников акции с площади оттеснены.

Как сообщалось, в 19:00 на Тверской площади собрались активисты ряда оппозиционных и левых организаций. Их цель - провести митинг и высказать недовольство действиями московских властей и российского правительства. Акция не согласована с мэрией Москвы.

Как сообщил источник, задержания начались после того, как милиция неоднократно предупредила собравшихся о том, что акция несанкционирована и действия собравшихся являются противозаконными.

Между тем телеканал НТВ показал в воскресенье новый репортаж, дискредитирующий Юрия Лужкова. В основном он касался строительного бизнеса жены мэра Москвы Елены Батуриной. Это уже третий по счету "разоблачительный" репортаж о Лужкове и его семье, который выходит на НТВ. Сегодня к информационной атаке на столичного градоначальника присоединился и телеканал "Россия 1".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки