"Судьи КСУ сами загнали себя в ловушку", - Литвин

13:11, 13 сентября 2010
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин утверждает, что отставка судей КС связана с их стремлением...
"Судьи КСУ сами загнали себя в ловушку", - Литвин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин утверждает, что отставка судей КС связана с их стремлением получить большое выходное пособие, а не с политическими вопросами.

Отвечая на вопрос, не является ли ситуация в Конституционном Суде своеобразной «зачисткой» суда перед принятием решения относительно политической реформы 2004 года, Литвин отметил, что это никак не связано с представлением народных депутатов относительно нарушения процедуры при принятии изменений к Конституции Украины.

Он сообщил, что «эта проблема имеет давние корни, некоторые судьи КС поставили перед собой цель получить выходное пособие, а суммы это огромные, они могут измеряться шестью нулями, за отставку с должностей судей, которые они занимали ранее.

«Они фактически сами загнали себя в ловушку, их подвело стремление получить большое выходное денежное пособие», - добавил он.

По его словам, в связи с этим «они фактически утратили право быть судьями КС».

Глава Парламента отметил, что эта проблема возникла задолго до представления 252 народных депутатов относительно процедуры внесения изменений в Конституцию.

«Поэтому говорить о «зачистке» на сегодняшний момент с учетом этой ситуации нет абсолютно никаких оснований», - утверждает председатель ВР.

«Ну, если люди захотели получить там сумму вот в сотни тысяч гривен выходного пособия, они выбрали свою судьбу и получили отставку», - сказал Литвин.

Напомним, Конституционный Суд 9 сентября прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского.

Еще ранее, 2 сентября, КС принял решение о прекращении полномочий судьи Вячеслава Джуня.     

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді