Глава СБУ приобрел "Квартал-95"?

16:35, 14 сентября 2010
Оффшорные компании, близкие к Валерию Хорошковскому, стали владельцами
Глава СБУ приобрел "Квартал-95"?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оффшорные компании, близкие к Валерию Хорошковскому, стали владельцами «Студия «Квартал-95». В Госкомстате предоставили официальную информацию об учредителях ООО «Студия «Квартал-95».
Оказалось, что в феврале 2009 года их состав радикально изменился.
Главным учредителем в ООО «Студия «Квартал-95» (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский оффшор Art fox studios limited, зарегистрированный по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз.
По этому же адресу прописан другой оффшор - Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, коим группе «Интер» Хорошковского разрешили купить телеканал у «регионала» Эдуарда Прутника, кипрский Mindon значится одним из новых собственников НТН.
Кстати, тот же офшор Art fox studios limited является и единственным учредителем кинопроизводственной компании ООО «Киноквартал», зарегистрированной в 2008-м году.
«Приблизил «Квартал-95» к персоне Хорошковского и другой новый совладелец ООО «Студия «Квартал-95» Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела «Укрсоцбанка» (когда банком владел Хорошковский), и как соучредетель «Союз-Виктана» (когда его контролировал Хорошковский) и наконец как соучредитель мебельной компании «Меркс». Вместе с Валерием Хорошковским лично».
Сейчас Порохняк является вице-президентом U.A. Inter Media Group.
Как известно, владельцами «Квартала» были сценаристы братья Шефиры и Владимир Зеленский. Теперь братья Шефиры вычищены из состава владельцев ООО «Студия «Квартал-95». Владимир Зеленский остался, но с мизерным процентом - 0,01%.
«Этим летом Зеленский обещал, что съемки «Вечернего квартала» продолжатся приблизительно в октябре. То есть к концу года украинцы сами смогут оценить, какой экзистенциальный путь выбрали для себя «квартальцы»: по-прежнему кусать всех подряд или пойти дорогой КВН, уничтожившего в себе политический юмор как класс после прихода к власти Владимира Путина», отмечает «Телекритика».
В пресс-службе «Квартала», отвечая на запрос о причинах смены собственника в 2009-м году, предпочли уйти от ответа и ограничиться формулировкой: «Каких-либо изменений, влияющих на деятельность «Квартала - 95», не происходило. Руководящий состав компании не менялся с момента ее основания».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва