Теризбиркомы уже сформированы

10:25, 16 сентября 2010
Центральная избирательная комиссия сформировала персональный состав территориальных избирательных комиссий...
Теризбиркомы уже сформированы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Центральная избирательная комиссия сформировала персональный состав территориальных избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления 31 октября.

В ходе заседания заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная внесла предложение заменить состав областной ТИК Киевской области в связи с тем, что документы на кандидатов в члены этой ТИК были поданы в ЦИК Владимиром Майбоженко от имени партии "ВО "Батьківщина", однако Владимир Майбоженко не является членом этой партии.

Предложение Жанны Усенко-Черной в ходе обсуждения также поддержал присутствующий на заседании народный депутат, член фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Власенко. Он отметил, что документы были поданы с использованием поддельных печатей Киевской областной организации "Батьківщини".

Однако ЦИК не поддержал предложение Жанны Усенко-Черной.

Кроме того, член ЦИК Александр Шелестов в ходе обсуждения постановления внес предложение о замене в ряде теризбиркомов предложенных кураторами областей кандидатур в члены ТИК на другие.

На реплику Жанны Усенко-Черной по поводу того, что предложенные им кандидатуры внесены с голоса на заседании ЦИК, и у членов комиссии не было возможности ознакомиться с кандидатами, Александр Шелестов не ответил.

Также Жанна Усенко-Черная отметила, что ситуация, подобна сложившейся в Киевской облорганизации партии "Батьківщина", существует и во Львовской областной организации этой партии, а Александр Шелестов, в частности, предложил изменить и состав ТИК во Львовской области.

ЦИК поддержал предложение Александра Шелестова, "за" нее проголосовали 8 членов комиссии, "против" - 4, "воздержались" - 2.

Как заявил журналистам во время заседания ЦИК Сергей Власенко, партия "Батьківщина" обжалует принятое постановление Центризбиркома относительно состава ТИК. "Конечно, его (постановление – ред.) можно обжаловать в "знаменитом" Высшем административном суде. Конечно, мы это сделаем", - сказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что не надеется, что решение суда будет в пользу "Батьківщини".

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси