Градостроительный кодекс появится через 2 месяца, - Минрегионстрой

11:30, 16 сентября 2010
Министерство регионального развития и строительства прогнозирует завершение доработки Градостроительного...
Градостроительный кодекс появится через 2 месяца, - Минрегионстрой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство регионального развития и строительства прогнозирует завершение доработки Градостроительного кодекса до 15 ноября для рассмотрения Верховной Радой во втором чтении.

В то же время заместитель министра регионального развития и строительства Игорь Соколов отметил, что в проект Градостроительного кодекса предусматривает максимальное приближение разрешительной системы в строительстве к международному опыту.

По его мнению, это позволит улучшить инвестиционный климат в отрасли и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в строительство.

Кроме того, в проекте планируется сократить количество градостроительной разрешительной документации, в частности, исключить из списка обязательных документов градостроительное обоснование, проект застройки территории и проект распределения территории. Также в проекте Градостроительного кодекса предусмотрено повышение уровня согласования градостроительной документации.

В частности, предлагается расширить список городов, согласование генеральных планов которых необходимо осуществлять на уровне Кабинета Министров.

Также Соколов отметил, что первая корректировка генпланов после их утверждения может осуществляться не ранее, чем через 2-3 года.

Кроме того, проектом предлагается ввести режимы застройки исторических ареалов, зонинг территорий, а также внедрить электронный документооборот в отрасли.

Как сообщало ранее, 30 июня Верховная Рада в первом чтении приняла Градостроительный кодекс.

Авторы проекта кодекса - депутаты Рады Юрий Сербин и Арнольд Радовец (оба от фракции Блока Юлии Тимошенко-Батьківщина), Владимир Рыбак (фракция Партии регионов), Адам Мартынюк (фракция Коммунистической партии), Валерий Баранов (фракция Блока Литвина) и Владимир Поляченко (фракция Блока Наша Украина-Народная Самооборона).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді