Кабмин упростит таможенные процедуры для зернотрейдеров

17:59, 23 сентября 2010
Правительство должно проанализировать практику проведения таможенных процедур при экспорте зерна из...
Кабмин упростит таможенные процедуры для зернотрейдеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство должно проанализировать практику проведения таможенных процедур при экспорте зерна из Украины и принять меры по их усовершенствованию, соответствующее поручение отдал президент страны Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, В.Янукович рекомендовал Генеральному прокурору провести проверку соблюдения требований законодательства во время таможенного контроля зерна, экспортируемого из Украины.

Президент также отдал правительству ряд поручений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности государства, рациональное использование зерна урожая 2010 года и защиту интересов отечественных сельхозпроизводителей.

В частности, он поручил повысить эффективность работу Аграрного фонда, обеспечить оперативное реагирование на изменение цен на внутреннем рынке зерна и сформировать в необходимых объемах государственный продовольственный резерв зерна.

Кроме того, Кабмин должен урегулировать деятельность организованного аграрного рынка и стимулировать выход на него сельхозпроизводителей.

Как сообщалось, зернотрейдеры с конца июля обвиняют Гостаможслужбу и украинские власти в искусственном блокировании экспорта зерна из страны. В свою очередь, Гостаможслужба возбудила уголовные дела против дочерних компаний крупнейших международных зернотрейдеров и ряда украинских компаний как за завышение, так и за занижение класса экспортируемого зерна.

В августе Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) обратила внимание Всемирной торговой организации (ВТО) и Европейского Союза (ЕС) на преграды экспорту зерна из Украины, создаваемые Гостаможслужбой. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации к украинским властям обращались также посольства различных стран.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва