Рада отказалась продлить полномочия Карпачевой

16:26, 23 сентября 2010
Парламент передумал увеличивать срок полномочий Уполномоченного Верховной Рады по правам человека с пяти...
Рада отказалась продлить полномочия Карпачевой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент передумал увеличивать срок полномочий Уполномоченного Верховной Рады по правам человека с пяти до семи лет. Депутаты согласились с предложением Президента отменить изменения в закон Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» (относительно срока пребывания в должности) N2702 и проголосовали за отмену принятого ранее решения.

Согласно замечаниям Президента к данному законопроекту, предложенный ранее парламентом подход к увеличению сроков полномочий омбудсмана с пяти до семи лет не может быть поддержан, принимая во внимание то, что институт Уполномоченного по правам человека - это один из инструментов парламентского контроля.

Уполномоченный назначается и увольняется Верховной Радой и ежегодно докладывает ей о положении дел с защитой прав и свобод человека в Украине. Поэтому и для Верховной Рады, и для омбудсмана предусмотрен одинаковый срок полномочий в пять лет.

«Это залог организационного и системного единства между Верховной Радой и органом, который осуществляет одну из парламентских функций - парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Украине», - сказано в предложениях Президента.

По мнению главы государства, увеличение срока полномочий омбудсмана до семи лет приведет к разрыву такого единства, «что может негативно отразиться на осуществлении парламентом контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Напомним, 29 июня 2010 года Парламент продлил срок полномочий омбудсмана до семи лет. В пояснительной записке к проекту закона говорилось, что срок полномочий омбудсмана не должен совпадать со сроком полномочий парламента, что обеспечивает омбудсману высокий статус, а также независимость от всех ветвей власти.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва