Налоговый кодекс: безработица грозит 6 миллионам предпринимателей

09:28, 27 сентября 2010
Если в проект Налогового кодекса не будут внесены поправки, разработанные предпринимателями, занятость 6...
Налоговый кодекс: безработица грозит 6 миллионам предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если в проект Налогового кодекса не будут внесены поправки, разработанные предпринимателями, занятость 6 млн. украинцев, которые задействованы в сфере рыночной торговли, может оказаться под угрозой.

Об этом заявили в Координационном совете работников рынков Украины, сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины. В частности, важнейший пункт, который остался без внимания Кабмина при доработке Налогового кодекса - урегулирование предоставления специальных налоговых режимов, а именно права на фиксированный налог.
Как подчеркивают в профсоюзах, в 2009 году на упрощенной системе налогообложения работало около 1,5 млн. физических лиц-предпринимателей, что обеспечивало их трудоустройство. Изменение условий налогообложения может привести их к прекращению предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, ведет к увеличению числа безработных в стране.
Также, по мнению профсоюзов, правительством не учтено предложение предпринимателей о том, что право на упрощенную систему налогообложения должно предоставляться предпринимателям, общий объем дохода которых не превышает на протяжении года 500 тыс. гривен, а не 300 тыс. гривен, как предусмотрено законопроектом.
«Если Налоговый кодекс, как заявляет правительство, принимается ради повышения благосостояния населения, то условия их налогообложения никак не могут быть ухудшены. Это просто нелогично», - отмечает Секретарь координационного совета работников рынков Украины Владимир Мартиненко.
Кроме того, во время заседания Координационного совета, был сделан акцент на актуальной в последнее время проблеме возникновения и распространения так называемых «черных рынков».
Координационный совет также решил обратиться к профсоюзам и общественным организациям, которые представляют интересы предпринимателей, работников рынков и сферы торговли с предложением проведения Всеукраинского Форума предпринимателей, целью которого будет изложение общей позиции относительно защиты их интересов.
Напомним, на сегодняшний день, в Украине насчитывается 2,761 рынок, в которых задействованы 2,4 млн. человек постоянно, а еще почти 4 млн. работают периодически.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва