Украина сменила внешнеполитический вектор?

12:01, 28 сентября 2010
Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон...
Украина сменила внешнеполитический вектор?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает, что Украина уже не стремится в Европейский Союз.

Об этом Кэтрин Эштон заявила во время визита в Гарвардский университет 27 сентября, сообщил аспирант факультета славянских языков и литературы Гарвардского университета (США) Олег Коцюба.

В своем выступлении на тему "Европейский Союз: Навстречу глобальным вызовам", шеф европейской дипломатии заявила, что видит Украину в ряде стран, которые, не желая вступать в Евросоюз, стремятся приобрести европейскую идентичность.

Она отметила, что, кроме девяти стран, которые стремятся приобрести членство в ЕС, есть также другие страны, "которые, не желая быть частью ЕС, хотят приобрести европейскую идентичность, почувствовать себя частью этого большого проекта, самым значительным примером этого является Украина".

Верховный представитель ЕС также отметила, что Украина вынуждена маневрировать между своими отношениями с Западом и Россией, и приветствовала усилия нового руководства Украины на сближение с Россией и развитие отношений с этим соседом.

Вместе с тем, она подчеркнула, что ЕС существенно заинтересован в Украине, развитии экономических отношений с ней: приоритетом для Евросоюза является обеспечение безопасности поставок энергоресурсов через Украину и повышение эффективности управления магистральными газопроводами. Соответственно, ЕС приветствует усилия украинского руководства в этом направлении, а углубление отношений с Россией Евросоюза видит именно в этом контексте.

Кэтрин Эштон, в то же время, отказалась комментировать ситуацию в Украине со свободой прессы и слова при президентстве Виктора Януковича.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді