Для мобильных телефонов вводят новую маркировку

10:48, 30 сентября 2010
Все разговоры о запрете телефонов, занесенных в черный список, оказались лишь страшилкой. Правда,...
Для мобильных телефонов вводят новую маркировку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все разговоры о запрете телефонов, занесенных в черный список, оказались лишь страшилкой. Правда, мобильным операторам она обошлась в кругленькую сумму.

"Мы, наверное, так и не придем к тому, что незаконно ввезенные телефоны будут отключать", - заявил глава Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) Владимир Олийнык.

Вместо этого НКРС решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой - специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники. Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.

Между тем деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела.

"На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, - заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. - Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия".

Сумму он не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Зато представители мобильных операторов оказались более откровенными. В одной из компаний сказали, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения "серых" телефонов, ими было потрачено около 1 млн.долларов. Правда, если соответствующий закон примут, то эту базу данных и оборудование можно будет использовать для отключения краденых телефонов. Главное - чтобы инициатива не заглохла. Ведь она-то как раз направлена на защиту простых людей.

"С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование, - говорит пресс-секретарь компании "Киевстар" Сергей Товстенко-Забелин. - Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда".

Между тем специалист признает, что база данных УГЦР сыграла свою роль в уменьшении контрабанды. За прошлый год количество легально ввезенных в страну телефонов выросло в несколько раз.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва