Парламент лишился фешенебельного пансионата в Крыму

10:06, 4 октября 2010
Один из самых престижных пансионатов Крыма
Парламент лишился фешенебельного пансионата в Крыму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Один из самых престижных пансионатов Крыма «Глициния», который в последнее время находился на балансе Верховной Рады, забирает себе Госуправление делами при президенте.

Хозяйственный суд Крыма отменил решение Ливадийского сельсовета от 29 января 2009 года о выдаче Верховной Раде свидетельства на право собственности на ялтинский пансионат.

Как отмечает издание, благодаря решению суда Госуправление делами вновь стало хозяином пансионата, который занимает 20 га земли в Крыму.

Напомним, в 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел «Глицинию» в управление ДУСи, которой тогда руководил Игорь Бакай. После этого пансионат был закреплен за Международным центром «Артек», несмотря на расстояние между ними в 40 км.

Позднее Бакай дал право детскому лагерю на отчуждение пансионата, который затем был продан российскому ВТБ Банку за 77,9 млн. грн. Российские СМИ тогда писали, что «Глициния» должна стать одной из летних резиденций президента России Владимира Путина.

ВТБ Банк успел перечислить Украине треть стоимости здравницы, но прокуратура Крыма 20 мая 2005 года обратилась с иском в Хозяйственный суд Киева о признании незаконной продажи пансионата «Глициния» российскому Внешторгбанку.

На протяжении 2005-2008 годов украинские суды по иску тогдашнего прокурора Крыма Виктора Шемчука приняли ряд решений, которые признали незаконным отчуждение здравницы. Украинскую сторону обязали вернуть полученные из России деньги, а россиян — отказаться от прав собственности.

В ноябре 2009 года Верховная Рада обязала международный детский центр «Артек» (Крым) передать объекты движимого и недвижимого имущества пансионата «Глициния» (Крым) на баланс аппарата Рады.

Справка. «Глициния» — одна из наиболее престижных баз отдыха. В 50-х годах XX века в Нижней Ореанде для Н. С. Хрущева и высших государственных и партийных чиновников строится государственная дача. Известной во всем мире Нижняя Ореанда стала в годы правления Л. И. Брежнева. Здесь было любимое место отдыха Генсека ЦК КПСС, здесь проходили встречи на высшем уровне с руководителями многих стран мира. Позднее на даче отдыхали Ю. В. Андропов, М. С. Горбачев. С 1989 года, после строительства госдачи в Форосе, оставалась закрытой здравницей.

В 1997 году образован пансионат «Глициния». Половина территории пансионата — это памятник садово-паркового искусства в Ливадии, остальное — ботанический заказник. На территории «Глицинии» находится более 10 тыс. кв. м жилых и других помещений.

Пансионат находился на балансе санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда». Затем его передали налоговой администрации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді