ПАСЕ хочет услышать заключение Венецианской комиссии по отмене политреформы в Украине

09:24, 6 октября 2010
Парламентская Ассамблея Совета Европы обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку решению...
ПАСЕ хочет услышать заключение Венецианской комиссии по отмене политреформы в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентская Ассамблея Совета Европы обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку решению Конституционного суда Украины по отмене политреформы 2004 года.

Об этом в своем заключительном слове сообщила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Маилис Репс по окончании обсуждения доклада «Функционирование демократических институтов в Украине», которое прошло в Страсбурге.

«Ассамблея запросила мнение Венецианской комиссии о конституционной ситуации в Украине», - сказала она.

Репс отметила, что в ходе обсуждения прозвучали различные толкования того, что произошло в Украине.

«Некоторые из нас уверены, что это – возвращение в 1996 год, некоторые – что это частично 2004 год. И именно из-за этой путаницы мы должны посмотреть на этот вопрос в деталях», - отметила она.

По словам докладчика, уже в ближайшее время будет подготовлен соответствующий доклад, в котором внимание также будет уделено «другим чувствительным вопросам, таким, как вопрос меньшинства, языковой вопрос, реформа образования».

«Это будет в полном докладе, который будет подготовлен в ближайшее время. Главное наше обращение (к Украине – ред.) – мы пытаемся вам помочь, но поймите, это не только законодательство, о котором мы говорим, это права человека, фундаментальные свободы», - завершила Репс свое выступление.

На заседании Ассамблеи была принята поправка Мониторингового комитета, в которой говорится, что ПАСЕ «принимает во внимание решение Конституционного суда от 1 октября 2010 года, которое объявляет неконституционным закон ?2222 о внесении изменений в Конституцию в 2004 году».

Ассамблея считает, что это решение должно «подтолкнуть Верховную Раду инициировать всеобъемлющий процесс конституционной реформы с целью приведения Конституции в полное соответствие с европейскими стандартами».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді