У абонентов появится возможность сохранять за собой стационарные номера

10:08, 6 октября 2010
У абонентов фиксированной связи появится возможность сохранять за собой стационарные номера при смене...
У абонентов появится возможность сохранять за собой стационарные номера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У абонентов фиксированной связи появится возможность сохранять за собой стационарные номера при смене оператора фиксированной связи. О том, что сохраняться за абонентами при смене оператора связи будут не только мобильные, но и фиксированные номера, сообщили в Государственной администрации связи.

"Переносимость номеров на первом этапе будет внедрена на сетях мобильной связи, а по мере готовности и на сетях фиксированной связи. Госсвязь обязательно будет принимать участие в разработке механизма реализации законопроекта о переносимости номеров операторами телекоммуникаций", - заявил первый заместитель главы Администрации связи Елена Довгаленко.

Напомним, право украинцев сохранять номер телефона при смене мобильного оператора связи в этом году было закреплено законодательно. По закону, операторы будут обязаны по заявлению абонентов оказывать им услугу "переносимости абонентского номера".

Ее суть заключается в том, что при смене оператора номер абонента сохраняется за ним. В то же время в тексте законопроекта не уточнялось, относится ли возможность переноса номеров только мобильных номеров или фиксированных также.

В законе прописано, что возможность переносимости абонентских номеров должна быть реализована операторами за полгода (то есть уже к началу 2011 года). Но вероятность того, что это будет сделано, крайне низкая.

Во-первых, лидеры рынка не заинтересованы во внедрении этой услуги, поскольку им придется вкладывать собственные средства в создание возможности для оттока абонентов к конкурентам.

Во-вторых, пока не понятно, каким образом переносимость номеров будет реализована технически. Своих разъяснений по этому поводу Национальная комиссия регулирования связи операторам еще не предоставила.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва