ВР изменит формулировку увольнения экс-главы Высшего хозсуда Демченко

10:50, 7 октября 2010
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия рекомендовал ВР изменить формулировку увольнения...
ВР изменит формулировку увольнения экс-главы Высшего хозсуда Демченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия рекомендовал ВР изменить формулировку увольнения экс-главы Высшего хозсуда Сергея Демченко. Об этом сообщил член комитета, нардеп от БЮТ Андрей Сенченко.

"Вчера на заседании большинство членов комитета проголосовало за решение о том, чтобы рекомендовать Верховной Раде изменить формулировку увольнения судьи Демченко. Как известно, ранее он был уволен в связи с достижением пенсионного возраста, однако, очевидно сегодня ВР изменит эту формулировку на "увольнение в связи с выходом в отставку", - сказал он.
По словам А.Сенченко, это даст возможность С.Демченко получить дополнительные льготы и доплаты к пенсии. "То есть Демченко хочет получить дополнительно еще то, что не взял у государства", - считает нардеп.
Также А.Сенченко сообщил, что на заседании комитета "было рассмотрено больше сотни заявлений судей об отставке. И в глаза бросается тот факт, что наибольшее количество таких судей из Апелляционного суда Донецкой обл. Эти вопросы также будут рассмотрены сегодня во второй половине дня", - добавил он.
При этом нардеп сообщил, что на вчерашнем заседании комитета не рассматривался проект постановления фракции БЮТ о недоверии судьям КСУ.

"Не исключено, что мы рассмотрим его на заседании комитета в следующую среду (13 октября), но для вынесения его на рассмотрение в сессионный зал его необязательно рассматривать на заседании комитета, поскольку это проект постановления, а не проект закона", - сказал он.
Напомним, 8 июля ВР уволила С.Демченко с должности судьи Высшего хозсуда Украины.
Верховная Рада Украины уволила С.Демченко с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины в связи с достижением им шестидесятипятилетнего возраста.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва