Раде предложили исключить из Регламента норму об императивном мандате

10:07, 8 октября 2010
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и первый заместитель председателя Рады Адам Мартынюк...
Раде предложили исключить из Регламента норму об императивном мандате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и первый заместитель председателя Рады Адам Мартынюк предлагают Парламенту привести закон «О регламенте Верховной Рады» в соответствие с Конституцией редакции 1996 года, исключив из регламента норму об императивном мандате (запрет депутатам переходить между фракциями).

Об этом идет речь в проекте закона ?7199 «О внесении изменений в регламент Верховной Рады», зарегистрированном в Раде 7 октября.

Предлагается сохранить требование о формировании фракций минимум 15 депутатами. В случае же исключения или выхода депутата из фракции он становится внефракционным.

Законопроектом сохраняется право внефракционных депутатов формировать депутатские группы с минимальным количеством депутатов в них 15 человек. Предлагается определить, что зарегистрированная депутатская группа имеет права фракции.

Помимо этого, предусматривается исключение из регламента всех норм о коалиции и оппозиции. Предлагается также исключить из перечня полномочий спикера организацию работы парламента, координацию деятельности его органов, выдачу распоряжений по вопросам организации работы Рады, в том числе о порядке подготовки документов, координации деятельности комитетов, временных специальных комиссий.

Законопроектом предлагается дополнить перечень субъектов законодательной инициативы Национальным банком согласно Конституции-1996.

Документом также предлагается определить процедуру дачи парламентом согласия на назначение Президентом премьер-министра, а также порядок назначения и увольнения Радой с должностей органов власти в соответствии с Конституцией.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд отменил закон ?2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004, которым, в частности, вводился императивный мандат, и поручил органам государственной власти привести законодательство в соответствие с Конституцией 1996 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва