Экс-судья Зварыч судится с украинской газетой

14:56, 17 августа 2009
Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда (ЛААС) Игорь Зварыч, арестованный...
Экс-судья Зварыч судится с украинской газетой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда (ЛААС) Игорь Зварыч, арестованный по делу о крупных взятках, подал в суд на газету "Высокий замок". Зварычу не понравилась посвященная его делу статья под названием "Вершили правосудие по 'прейскуранту'". Особое недовольство у бывшего судьи вызвало то, что в публикации его называли "посевальщиком". Это выражение он счел "исключительно оскорбительным".

Свою "честь и достоинство" экс-председатель суда оценил в 100 тысяч гривен (около $12,5 тыс.)., половину из которых должна, по его мнению, уплатить газета, а половину — автор публикации.

"Посевальщиком" в прессе Зварыча стали называть после того, как он попытался объяснить, откуда взялись деньги, найденные при обыске в его кабинете. "В кабинете собралось то, что по украинской традиции "посевали" в новом помещении, нам дарили много образов и "засевали" — кто копейками, кто гривнами, кто долларами", — сказал он.

Всего по делу о взятках в ЛААС (обыски проводились и у других судей) были изъяты деньги на общую сумму около $1 млн и двух миллионов гривен (основную часть нашли у Зварыча). Силовики заявили, что разоблачили целую группировку, которая занималась сбором взяток. По их словам, судьи составляли специальные таблицы, в которых было указано, кому и за какое решение заплачено.

Зварыч был уволен с должностей судьи и председателя ЛААС. Однако сразу задержать его правоохранительным органам не удалось: в декабре 2008 года он исчез из больницы, куда был доставлен после обысков (его госпитализировали с гипертоническим кризом). Бывший судья был обнаружен во Львове в марте 2009 года. С тех пор он находится под арестом. Сам он заявил журналистам, что его подставили некие влиятельные люди. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, "Зварыч обвиняет некоторых руководителей государства в совершении махинаций на последних выборах, считает, что руководство страны мстит ему за то, что он отказался исполнять некоторые незаконные решения".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді