Кабмин внесет изменения в ПДД, запретив парковаться возле контейнерных площадок

09:41, 12 октября 2010
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предлагает внести изменения в Правила дорожного...
Кабмин внесет изменения в ПДД, запретив парковаться возле контейнерных площадок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предлагает внести изменения в Правила дорожного движения (ПДД), запретив стоянку транспортных средств на расстоянии 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов с обеих сторон.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров. Кроме того, предлагается сократить с 30 м до 10 м расстояние от остановки маршрутных транспортных средств, на котором запрещена временная остановка личного транспорта.

Согласно пояснительной записке к документу, изменения к ПДД обусловлены невозможностью маневрирования мусоровозов около контейнеров в забитых автомашинами дворах. «Средняя длина мусоровоза на сегодня составляет 7,5 м, средняя ширина - 2,5 м. Для загрузки отходов мусоровоз должен осуществлять соответствующее маневрирование возле контейнеров, что требует пространства, которое почти всегда занято другими неподвижными транспортными средствами. В связи с этим предлагается дополнить ПДД нормой о запрете стоянки транспортных средств ближе 5 м от контейнерных площадок для бытовых отходов с обеих сторон», - отмечается в записке.

Необходимость же сокращения расстояния до остановок, на котором запрещено останавливать личные транспортные средства, вызвана, согласно пояснительной записке, недостаточным соблюдением действующих ограничений в 30 м. «Учитывая современное состояние правопорядка во время дорожного движения, эффективность действия указанных положений ПДД является низкой, цели правового регулирования не достигается», - отмечается в записке.

Вместе с тем, как сообщил рr-менеджер «ГринКО Груп» Сергей Устимов, запрет на стоянку автомобилей в радиусе пяти метров от контейнера, в случае его добросовестного соблюдения автолюбителями, может еще больше усложнить работу мусороуборочных компаний. «Если стоянку ограничат пяти метрами, то во-первых не факт что это будет соблюдаться, а во-вторых трудности у нас возникают из-за блокирования как самих контейнеров, так и подъездов к ним. Если эти требования будут соблюдаться, подъезды будут еще больше заблокированы», - сообщил он/

По словам Устимова, спасти ситуацию могут только комплексные меры по расширению дорог и установке паркингов. Сегодня компания вынуждена разбивать систему логистики, обслуживая спальные районы городов днем, а центр - вечером. «Если бы у нас была возможность составлять маршруты без привязки к этим вещам, то наверняка расходы топлива были бы меньше», - считает рr-менеджер «ГринКО Групп».

Автопарк «ГринКО Групп» в Киеве насчитывает 16 стандартных мусоровоза и 6 мусоровоза для раздельного сбора мусора. Компания обслуживает Подольский, Шевченковский, Печерский, Голосеевский, Днепровский и часть Святошинского районов столицы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки