Европейский Суд поможет украинцам вернуть свои деньги

10:16, 12 октября 2010
Украинцы, пытаясь вернуть свои вклады из проблемных банков, уже обращаются в Европейский Суд. Первым так...
Европейский Суд поможет украинцам вернуть свои деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы, пытаясь вернуть свои вклады из проблемных банков, уже обращаются в Европейский Суд. Первым так поступил военный летчик Юрий Проданчук из Львовской области и теперь ждет рассмотрения дела.

Как рассказал Юрий, в феврале 2008-го он положил на год в банк "Надра" крупную сумму (речь идет о нескольких десятках тысяч долларов, точную цифру он не назвал). Через год своих денег Юрий не увидел, потому что в банке начались проблемы с выплатами вкладов и там ввели временную администрацию. Проданчук пошел в суд и выиграл его, но даже госисполнители не смогли достать из "недр" банка вклад Юрия. А потому он решил пойти в Европейский суд - подал иск на государство Украина, в котором не выполняются судебные решения. "Я обратился в Европейский суд и уже получил ответ, что дело принято к рассмотрению, - рассказал нам Проданчук.- Я не одинок, еще человек сорок моих однополчан, воевавших в горячих точках и заработавших там на жизнь, пострадали точно так же". Возможно, они тоже пойдут в Европейский суд.

В пресс-службе банка "Надра" ответили, что клиентам они сейчас возвращают деньги поэтапно, и если бы Проданчук согласился на мировую, то, возможно, уже получил бы свой депозит. Киевлянка Наталья Трофименко рассказала нам, что свой вклад 2000 евро в банке "Надра" она получает частями в гривнах на карточку и потом рассчитывается за покупки. "Уже половину денег вернула. Но так есть смысл поступать, если депозит небольшой, как у меня", - говорит Наталья.

По мнению юристов, Проданчук поступил правильно: "Неисполнение решения суда - это серьезное правонарушение и Евросуд за это наказывает. Скорее всего, истец выиграет, и тогда уже государство будет думать, как вернуть ему вклад. Плюс еще компенсация из госбюджета - практика показывает, что Евросуд присуждает 3-25 тысяч евро. Правда, рассмотрение дела может затянуться на 2-3 года".

Банки наносят своим клиентам ответный удар. Они собираются создать единый "черный список" должников и обмениваться информацией о недобросовестных заемщиках, чтобы в будущем не выдавать им ссуды. По мнению банкиров, существующие спецструктуры - бюро кредитных историй - не в полной мере справляются с этой задачей, потому что их базы данных разрозненны.

Как сообщили в пресс-службе банка "Форум", эта идея обсуждается уже несколько месяцев, и пока точной даты опубликования списков нет. Но в них будут попадать только бизнес-структуры и их руководители, которые сознательно уклоняются от возврата кредитов, то есть занимаются аферами. При этом в каталоге недобросовестных должников не будет заемщиков, оказавшихся перед лицом временных финансовых затруднений. На физлиц черные списки должников пока составлять не планируют.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки