Строителям сократят сроки выдачи разрешительных документов

09:10, 13 октября 2010
Правительство в течение месяца разработает профильный законопроект, который в 4 раза сократит сроки выдачи...
Строителям сократят сроки выдачи разрешительных документов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство в течение месяца разработает профильный законопроект, который в 4 раза сократит сроки выдачи разрешительных документов на строительство - от землеотвода до введения в эксплуатацию. Об этом, открывая заседание Кабинета Министров, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он отметил, что вчера состоялось расширенное совещание при участии всех причастных к строительному комплексу центральных органов исполнительной власти, а также ответственных по этому направлению заместителей губернаторов, в ходе которого было принято решение значительно сократить процедуру выдачи разрешений на строительство.

"Технология заключается в том, что на протяжении месяца правительство разработает рамочный закон, который определит механизмы нового порядка. Он будет касаться всех этапов – от землеотвода до сдачи объектов в эксплуатацию. И основная ответственность за введение новых норм возлагается на правительство, которое могло бы оперативно принимать необходимые решения.

Упрощение выдачи разрешений для строительства и в системе землеотвода под строительство позволит в среднем в 4 раза сократить сроки выдачи разрешений до начала строительных работ. В конечном результате, это не только ускорит процесс выдачи документом разрешительного характера, но и оптимизирует строительство и снизит себестоимость квадратного метра, и увеличит инвестиционную привлекательность", - сказал Николай Азаров.

При этом он отметил, что большинство действующих государственных строительных норм требует усовершенствования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва