Генпрокуратура проверит "АрселорМиттал"

14:56, 13 октября 2010
ГПУ проверит "АрселорМиттал Кривой Рог" относительно выполнения взятых при приватизации ОАО "КГМК...
Генпрокуратура проверит "АрселорМиттал"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ГПУ проверит "АрселорМиттал Кривой Рог" относительно выполнения взятых при приватизации ОАО "КГМК "Криворожсталь" обязательств, сообщает пресс-служба ГПУ. "АрселорМиттал" уверила ГПУ, что ею и в дальнейшем будут выполняться инвестиционные обязательства, предусмотренные договором купли-продажи акций комбината, в том числе в социальной сфере.
Напомним, ФГИУ и компания "АрселорМиттал Кривой Рог" 14 мая 2009 г. заключен договор ? 230, которым внесены изменения в договор от 28 октября 2005 г. купли-продажи пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь".
Стороны договорились, что до 2011 г. включительно приостанавливается выполнение инвестиционных обязательств покупателя в социальной сфере, и продолжили сроки выполнения обязательств на срок финансово-экономического кризиса, а некоторых и на более длительный срок (о инвестиционных обязательствах в экономической, инновационно-инвестиционной и социальной деятельности ОАО "Криворожсталь".
Проведенной Генеральной прокуратурой Украины проверкой установлено, что данное дополнительное соглашение не отвечает требованиям законодательства, в частности заключена без согласования с Кабинетом министров Украины; профсоюзный комитет ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" не был включен в участие по разработке дополнительного соглашения и не предоставлял согласие на ее заключение; отсрочено до 2011 г. выполнения обязательств по выполнению социально-экономических гарантий.
При этом дополнительное соглашение фактически направлено на укрывательство невыполнения покупателем обязательств, что было еще до подписания дополнительного соглашения, в частности относительно строительства жилья для работников комбината (из 300 квартир, которые предусматривалось сбывать в 2007-2008 гг., фактически построено лишь 144; в 2009-2010 гг. также из запланированных 300 квартир не построено ни одной), неучтения при выплате заработной платы минимального стандарта оплаты труда рабочего основного производства отрасли.
Отметим, что ГПУ 13 июля 2010 г. предъявила в хозяйственный суд м. Киева иск о признании указанного соглашения недействительной.
В ходе рассмотрения дела компания "АрселорМиттал" предоставила доказательства о выполнении взятых при приватизации ОАО "КГМК "Криворожсталь" обязательств и заверила, что ею и в дальнейшем будут выполняться инвестиционные обязательства, предусмотренные договором купли-продажи акций комбината, в том числе в социальной сфере.
Генеральной прокуратурой Украины отозван иск для проверки указанных обстоятельств.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді