Минтранс сформирует тарифную политику портов

11:56, 15 октября 2010
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству транспорта и связи Украины ввести в действие...
Минтранс сформирует тарифную политику портов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству транспорта и связи Украины ввести в действие нормативно-правовые акты, которые урегулируют вопросы обеспечения морскими торговыми портами экономически обоснованной стоимости собственных услуг, а также условия предоставления скидок на портовые сборы. Такое решение принято в ходе заседания Комитета, сообщает пресс-служба АМКУ.

Так, по требованию Антимонопольного комитета, Минтранссвязи должно разработать и утвердить порядок формирования тарифов на комплекс работ и услуг, связанных с обработкой грузов в портах, методику расчета сборов и плат на услуги, предоставляемые судам в портах. Кроме того, Министерство должно определить порядок предоставления скидок на портовые услуги, что, в частности предусматривать перечень обстоятельств, при которых порты могут их применять.

Разработанные порядки должны быть утверждены приказами Минтранссвязи, согласованные с рядом ведомств, в том числе и Антимонопольным комитетом, и зарегистрированные в Министерстве юстиции.

Как установил Комитет, на сегодняшний день указанные порядки отсутствуют. Вследствие этого создаются условия для установления портами экономически необоснованной платы за предоставление услуг и применения различных скидок на портовые сборы для судов.

Представитель Минтранссвязи пообещал разработать соответствующие нормативно-правовые акты до конца этого года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва