Кабмин возьмет под свой личный контроль регулирование цен на продукты

12:39, 15 октября 2010
Министерство экономики инициирует отмену полномочий местных властей по регулированию цен на продукты...
Кабмин возьмет под свой личный контроль регулирование цен на продукты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство экономики инициирует отмену полномочий местных властей по регулированию цен на продукты питания, являющиеся объектами государственного ценового регулирования, и определение механизма формирования цен на них Кабинетом Министров. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, разработанного Минэкономики.

В частности, проект предполагает установление предельной снабженческо-сбытовой надбавки не более 5% от оптово-отпускной цены на пшеничную и ржаную муку, хлеб, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло, а также предельной торговой (розничной) надбавки на эти продукты на уровне до 10% от закупочной цены без учета затрат на их транспортировку в междугороднем соединении.

Предлагается также, чтобы на крупы, говядину, свинину, мясо птицы, сало, колбасы вареные, сосиски, сардельки, свежую рыбу, селедку, молоко, творог, твердый сыр, спрэд, сметану, сливочное масло, куриные яйца, картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, чеснок, а также детское питание и товары для детей предельная снабженческо-сбытовая надбавка, а также предельная торговая (розничная) надбавка были установлены правительством на уровне не более 10%.

Рентабельность производства (без учета стоимости сырья) при упаковке (фасовке) продовольственных товаров, являющихся объектами государственного ценового регулирования, предполагается установить не более 5%, рентабельность же производства детского питания - не выше 10%.

При этом полномочия местных властей в установлении предельных надбавок на продукты питания предлагается отменить.

Проект устанавливает порядок установления цен на продукты путем определения предельных надбавок, а также определяет новый порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен местными властями на пшеничную и ржаную муку, хлеб, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло, крупы. говядину, свинину, мясо птицы, сало, вареные колбасы, сосиски, сардельки, свежую рыбу, сельдь, молоко, творог, твердый сыр, спрэд, сметану, сливочное масло, и куриные яйца.

Товарами для детей, на которые этим проектом также распространяется госрегулирование цен, являются: одежда до 46 размера (европейская система измерения), школьная форма, юбка для девочек, сорочка и брюки для мальчиков, джемпер, свитер, пиджак, спортивный костюм, обувь зимняя, летняя и спортивная до 42 размера, а также сумка (рюкзак) ученический, тетрадь, авторучка, дневник ученический, цветные карандаши, альбом для рисования.

В августе Президент Виктор Янукович поручил Минэкономики обеспечить ограничение надбавки к цене на школьные принадлежности и школьную форму.

В июне Минэкономики инициировало снижение предельных торговые надбавки с 15% до 5% - снабженческо-сбытовые, до 10% - розничные.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді