Завершена регистрация кандидатов на выборах

14:33, 15 октября 2010
Центральная избирательная комиссия полностью завершила процесс регистрации кандидатов в мэры и депутаты...
Завершена регистрация кандидатов на выборах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Центральная избирательная комиссия полностью завершила процесс регистрации кандидатов в мэры и депутаты местных органов власти. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

"На сегодня уже полностью завершен процесс регистрации кандидатов на места сельских, городских и поселковых глав, а также кандидатов в депутаты", - сообщила она.

Среди самых распространенных нарушений Усенко-Черная назвала факты нерегистрации - вопреки решениям суда - кандидатов от таких партий, как "Свобода", "Сильная Украина" и "Батьківщина".

"Мы имеем большое количество примеров, когда массово не регистрируются кандидаты. Есть примеры, когда суд несколько десятков раз выносит решение о регистрации, но в комиссиях кандидаты все равно не регистрируются. Наиболее массовое нарушение - это искусственное создание условий для отказа в регистрации кандидатов", - сказала она.

В свою очередь, заместитель главы ЦИК Андрей Магера добавил, что, как правило, причины отказа в регистрации кандидатам "надуманные". "При этом суды выносят решения, согласно которым, учитывая, что сроки регистрации прошли, нет предмета рассмотрения исков. Это говорит о том, что суды не защищают права граждан на выдвижение. И я не исключаю, что в Европейском суде будет очень много обращений граждан Украины относительно нарушения их прав", - прогнозирует он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва