В Украине с 18-ти лет разрешат менять пол

16:59, 15 октября 2010
В Министерстве здравоохранения разработаны новые показания и противопоказания для изменения (коррекции)...
В Украине с 18-ти лет разрешат менять пол
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве здравоохранения разработаны новые показания и противопоказания для изменения (коррекции) половой принадлежности.

Соответствующий проект приказа Минздрав обнародовал и вынес на общественное обсуждение.

В новом документе частично откорректированы медико-биологические и социально-психологические противопоказания для смены пола. Если сейчас по закону от 1996 года подобная операция недопустима для лиц младше 25 лет, то теперь возрастной порог хотят понизить до 18 лет. Противопоказанием предлагается не считать наличие детей. В то же время, как и сейчас, планируется не допускать к подобным операциям лиц с грубыми нарушениями социальной адаптации (без работы, без постоянного места жительства), алкоголиков, наркоманов, а также людей со сниженным интеллектом, которые не смогут адекватно оценить возможные осложнения. Смена пола останется под запретом и для пребывающих в браке.

Если сейчас при принятии решения о смене пола необходимо предварительное наблюдение у врача-сексопатолога в течение года, то с новыми нормами понадобится аналогичное заключение эндокринолога.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді