Под стены Парламента пришло 200 человек защищать украинский язык

11:36, 18 октября 2010
Около 200 представителей общественных организаций и интеллигенции пикетируют Верховную Раду с требованием...
Под стены Парламента пришло 200 человек защищать украинский язык
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Около 200 представителей общественных организаций и интеллигенции пикетируют Верховную Раду с требованием не принимать законопроект, определяющий порядок использования языков в Украине.

Участники акции разместились перед одним из зданий Парламента по адресу ул. Грушевского 18/2, в котором проходит заседание согласительного совета Рады.

Они требуют не включать в повестку дня на пленарную неделю 19-22 октября, которая будет формироваться согласительным советом, соответствующий законопроект.

Некоторые из участников акции держат в руках барабаны и ведра, в которые стучат палками и одновременно выкрикивают «Займитесь делом, а не языком!», «Один язык - одна страна!», «Один государственный язык!».

У других пикетчиков в руках плакаты с надписями «Не натравливайте язык на мову», «Хочешь двуязычия - выучи украинский», «Предадите язык - предадите Украину».

Организаторы акции: гражданское движение «Відсіч», общественная кампания «Новый гражданин», движение добровольцев «Пространство свободы».

Напомним, 7 сентября депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в Парламенте законопроект ?1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Также проектом предлагается гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді