В декабре ожидают значительный рост цен на импортные автомобили

09:59, 25 октября 2010
На отечественном авторынке наблюдается рост гривневых цен на отдельные модели. В частности, выросли цены...
В декабре ожидают значительный рост цен на импортные автомобили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На отечественном авторынке наблюдается рост гривневых цен на отдельные модели. В частности, выросли цены на Lanos и "Славуту", выросла стоимость отдельных моделей Chery, Mercedes-Benz, Mazda и Suzuki. Автоимпортеры объясняют подорожание автомобилей колебанием курса валют, в частности, укреплением евро. Отмечая подорожание автомобилей у отдельных брендов, операторы рынка ожидают роста цен на авто европейского производства с декабря этого года.

Автодилеры указывают - на сегодня в Украине существуют все предпосылки для роста цен на импортные автомобили, особенно это касается брендов, произведенных в еврозоне. Колебания валют вынуждают трейдеров корректировать свою ценовую политику. По данным экспертов рынка, подорожание авто в рознице затронет большинство дилеров, работающих в Украине.

Участники рынка пояснили, что привязка к валюте самым непосредственным образом влияет на конечную стоимость автомобиля. Это связано с тем, что завод-производитель выставляет счета импортеру в евро, соответственно цена на модель жестко привязана к текущему курсу.

Вместе с тем, конечная стоимость продукта на рынке также зависит от важности того или иного рынка для автопроизводителя. Исходя из этого, определяется уровень финансовой поддержки импортера со стороны производителя, позволяющий удерживать розничные цены в местной валюте на определенном уровне.

"На рынке Украины действительно есть все предпосылки для повышения цен на автомобили. На текущий момент существующие цены держатся на том уровне, на котором они есть, только благодаря дотациям производителей и импортеров. Поэтому решение о поднятии цен на автомобили импортеры принимают исходя из стратегических целей развития брендов в Украине.

Если Украина не имеет стратегического значения для какого-либо производителя, то цены на автомобили этого бренда будут расти.

Кроме того, необходимо учитывать, что автомобили традиционно дорожают каждый год, что связано как с ростом стоимости материалов, так и с применением новых технологий.

Помимо фактора колебания курса национальной валюты, важной предпосылкой, влияющей на удорожание импортных автомобилей, дилеры называют изменение рыночных условий.

По словам экспертов, цены в твердой валюте в 2009 году были существенно ниже, чем годом ранее, и это наложило свой отпечаток на ценообразование в 2010 года, - ведь до сих пор многие поставщики имеют "специальные" предложения для автомобилей прошлых годов выпуска. В таких условиях цены автомобилей "новых заказов" производства 2010 года устанавливались с оглядкой на текущую ситуацию на рынке, и все еще не могут обеспечить бизнесу достаточный уровень доходности. Это значит, что "ползучее" увеличение цены новых автомобилей в будущем неизбежно, подчеркивает представитель рынка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді