?Свидетельство о госрегистрации на бланке строгой отчетности - это анахронизм?, - Бродский

11:55, 26 октября 2010
Госкомпредпринимательства разработало законопроект об отмене свидетельства о государственной регистрации...
?Свидетельство о госрегистрации на бланке строгой отчетности - это анахронизм?, - Бродский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госкомпредпринимательства разработало законопроект об отмене свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя.
В частности, Госкомпредпринимательства предлагает отменить свидетельства государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей.
«Свидетельство о госрегистрации на бланке строгой отчетности - это анахронизм. Он подтверждает лишь факт регистрации. Далее, чтобы показать реальную информацию о предприятии или предпринимателе, надо брать выписку из Единого реестра », - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.
Для подтверждения государственной регистрации в законопроекте предлагается использовать непосредственно сведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, доступ к которым обеспечен, в частности, через Интернет. Также для подтверждения статуса лица можно использовать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей или ее копию.
При этом предлагается отказаться от требования нотариально удостоверять копии документа, подтверждающего факт государственной регистрации, поскольку ответственность за достоверность представленных сведений уголовным законодательством возлагается на лицо, которое их подало. Такое решение проблемы существенно удешевит и упростит ведение бизнеса в Украине.
Изменениями также предлагается отказаться от взимания платы за получение выписки из Единого государственного реестра при проведении государственной регистрации, при внесении в реестр судебного решения об отмене государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя и т.д. Вместо этого предлагается на следующий рабочий день с даты проведения регистрационных действий выдавать учредителю или уполномоченному лицу юридического лица, а также физическому лицу-предпринимателю один экземпляр выписки из Единого государственного реестра.
По мнению разработчиков законопроекта, подтверждение факта регистрации путем выдачи свидетельства на бланке строгой отчетности является устаревшим средством, которое не соответствует уровню развития общества и не способно должным образом удовлетворить потребности гражданского оборота.
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя)» позволит упростить и удешевить основания и ведения бизнеса в Украине и уменьшить затраты на печать бланков свидетельств.
Напомним, достоверность сведений Единого государственного реестра обеспечена законодательно, а сами сведения могут быть использованы в споре с третьим лицом.
В то же время при наличии свидетельства о госрегистрации, юридическое лицо может быть ликвидировано, предпринимательскую деятельность физического лица-предпринимателя прекращено. Напоследок свидетельство может быть подделано. В этом случае наличие бумажного свидетельства о государственной регистрации лишь вводит в заблуждение третьих лиц относительно статуса этого лица.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва