В украинской армии все женские места заполнены

14:28, 18 августа 2009
В вооруженных силах Украины заполнены все вакансии для женщин, в то время как мужская половина не спешит...
В украинской армии все женские места заполнены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В вооруженных силах Украины заполнены все вакансии для женщин, в то время как мужская половина не спешит идти в армию. Особой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуются должности связисток, инструкторов-топографов, методистов и медиков.

По словам сотрудника пресс-службы прикарпатского военного округа Яны Марковской, женщины массово пытаются устроиться на службу из-за кризиса. "Сейчас для девушек-служащих у нас мест нет. Идут к нам за стабильностью: если устроиться в армию, то служащую обеспечат питанием, временным жильем, формой и стабильной зарплатой. Соглашаются даже переезжать служить в другие регионы", - отметила Марковская.

В украинской армии среди женщин-военнослужащих почти 18 тысяч офицеров и около 45 тысяч контрактниц (в среднем они получают около 2 тыс. гривен). Женщин-генералов пока нет, но есть те, кто занимает высокие посты. Например, капитан 3-го ранга Марина Каналюк стала первой женщиной-помощником главкома ВМС.

Ежедневно боевое дежурство несут около 300 женщин-офицеров. Популярны должности связисток, инструкторов-топографов, методистов и медиков. Однако женщины не могут быть командирами пушек, танков, боевых машин, минерами и понтонерами (инженеры-строители понтонных мостов). Прежде чем надеть форму, девушки должны пройти испытание на профпригодность, медкомиссию и сдать спортивные нормативы, а также пройти обучение в учебке.

Служащая по контракту в столичном военном госпитале 24-летняя Светлана Задорожная рассказала, что пошла в армию в прошлом году из-за денег. "Я работала лаборантом в поликлинике. Но из-за задержек зарплаты в 700 грн стало невозможно жить. Я заключила контракт на 3 года. Меня направили в госпиталь на сержантскую должность и дали 1400 грн оклада. Предлагали Львов и 2250 грн в месяц, но я отказалась, поскольку киевлянка", - сказала Задорожная.

При этом многие женщины-офицеры пошли в армию по велению сердца. Подполковник штаба армии МО Алла Березовская-Гринь рассказала: "15 лет назад я подписала контракт и пошла служить телефонисткой. Поскольку у меня было высшее образование, мне дали сразу звание прапорщика. Мой отец - военный и поэтому знала, на что иду. Я приветствую, что к нам идут все больше женщин. Я считаю, что они более ответственнее мужчин, даже боевой командир не боится покинуть стратегическую точку на заботу леди-контрактницы. Муж у меня тоже военный, а когда появится ребенок, тоже пойдет в армию", - сказал подполковник Березовская-Гринь.

Как утверждают некоторые военные, женский бум в контрактной армии был ожидаем, поскольку мужчины не хотят служить за такую маленькую зарплату, а женщины, особенно, если их мужья - если их мужья - военные, соглашаются.

Напомним, на сегодняшний день в Украине 53% членов Вооруженных Сил служат по контракту.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді