Безвизовый режим: Европа даст ответ Украине уже через месяц

09:58, 27 октября 2010
Украина надеется на принятие плана действий по введению безвизового режима со странами Европейского Союза...
Безвизовый режим: Европа даст ответ Украине уже через месяц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина надеется на принятие плана действий по введению безвизового режима со странами Европейского Союза на предстоящем саммите Украина-ЕС в Брюсселе (Бельгия) 22 ноября. Такое предположение высказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Мы сегодня обсудили этот вопрос с Кэтрин Эштон (верховным представителем ЕС. - Ред.), и Штефаном Фюле (еврокомиссаром), вчера было решение на уровне министров иностранных дел стран ЕС, так что мы исходим из того, что этот план действий будет основным из элементов, которые будут приняты на нашем саммите", - сказал глава МИД Украины.

Глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что вопрос либерализации визового режима для некоторых стран ЕС является "достаточно сложным" процессом.

"Мы не говорим о возможности немедленно решить вопрос трудоустройства, но для того, чтобы люди могли поехать на учебу, чтобы они смогли познакомиться с достижениями этих стран, в сугубо туристическую поездку и во многих случаях - и это важно - для решения своих медицинских проблем, я уверен, что это очень важная составляющая", - подчеркнул Константин Грищенко.

По словам министра, для украинской стороны во время саммита важно "дать сигнал о продолжении активизации переговорного процесса по зоне свободной торговли". "Мы отмечаем серьезный прогресс, который был достигнут во время последнего раунда, но есть достаточно сложные темы… Со временем Украина однозначно выиграет от присоединения к рынку ЕС, но, вместе с тем, нам нужен переходный период с тем, чтобы основные игроки смогли адаптироваться", - отметил Константин Грищенко. 

Как известно, саммит запланирован на 22 ноября.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва