Молокопроизводителям урежут дотации

10:46, 27 октября 2010
Смена системы субсидирования производителей молока, прописанная в проекте нового Налогового кодекса,...
Молокопроизводителям урежут дотации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Смена системы субсидирования производителей молока, прописанная в проекте нового Налогового кодекса, приведет к значительному сокращению выплат госдотаций молочникам. Такое мнение высказывают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Эксперты УКАБ напоминают, что при нынешней системе субсидирования перерабатывающие предприятия возвращают средства налога на добавленную стоимость (НДС) в полном объеме производителям мяса и молока за поставленную ими продукцию. В то же время проектом Налогового кодекса предусматривается направление средств НДС, уплаченных перерабатывающими предприятиями, в специальный фонд Госбюджета, где они будут распределяться следующим образом: 70% средств будут использованы для поддержки производителей животноводческой продукции в расчете на голову скота, а 30% - для компенсации стоимости строительства животноводческих комплексов.

В новых условиях сельскохозяйственные предприятия-производители молока будут получать дотации от 800 до 1400-1600 грн. на 1 корову ежегодно. Однако сегодня высокопроизводительные предприятия имеют возможность получать от 3000 грн. на 1 корову, а предприятия среднего уровня производительности - от 2000 грн. на 1 корову в год.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва