Какие страны "динамят" украинцев: рейтинг консульских учреждений

14:42, 27 октября 2010
Консульство Венгрии возглавило рейтинг консульских учреждений по качеству предоставления услуг гражданам...
Какие страны "динамят" украинцев: рейтинг консульских учреждений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Консульство Венгрии возглавило рейтинг консульских учреждений по качеству предоставления услуг гражданам Украины. Худшей названа консульская служба Греции. Об этом свидетельствуют результаты четвертой волны общественного мониторинга выдачи виз стран-членов ЕС гражданам Украины, проведенного общественной инициативой "Европа без барьеров".

Согласно рейтингу качества консульских услуг, национальные консульские службы двадцати стран-членов ЕС и Шенгенской зоны расположились следующим образом: 1. Венгрия, 2. Литва, 3. Эстония, 4. Словакия, 5. Словения, 6. Польша, 7. Швеция, 8. Германия, 9. Нидерланды, 10. Австрия, 11. Латвия, 12. Дания, 13. Финляндия, 14. Франция, 15. Бельгия, 16. Чехия, 17. Португалия, 18. Италия, 19. Испания, 20. Греция.

Кроме этого, результаты исследования показали, что Соглашение об упрощении оформления виз функционирует лучше, чем в 2008 году, но по сравнению с 2009 годом дальнейшего заметного прогресса не достигнуто. "Потенциал позитивного влияния соглашения близок к исчерпанию. В частности, зафиксированные в соглашении условия предоставления многократных долгосрочных виз, не позволяют удовлетворить потребности всех лиц, которым необходимы регулярные поездки", - указано в отчете.

По данным мониторинга, внедрение Визового кодекса ЕС с 5 апреля 2010 года внесло в целом позитивные, но не очень значительные коррективы в визовою практику консульских учреждений. Среди позитивных влияний: полная унификация анкет-заявок на получение визы, увеличение количества многократных виз сроком действия 6 месяцев и больше, и, соответственно, некоторое сокращение количества многократных виз с коротким сроком действия.

"Около 12% всех виз, выданных гражданам Украины - это годовые, или близкие к этому сроку. Визы сроком 7-11 месяцев достаточно редкие, в большинстве случаев срок действия "округляется" до года. Еще 9% виз имеют срок действия полгода или (редко) 4-5 месяцев. При этом визы сроком действия 2, 3, 5 лет все еще редкие случаи (менее 1%)", - указано в работе.

Также опрошенные граждане отметили уменьшение времени, проведенного в очередях. "Преимущественно это достигается благодаря внедрению провайдеров внешних услуг (визовых центров) - но с одновременным ростом расходов на визовую процедуру в тех учреждениях, которые привлекают посредничество визовых центров. Четвертая часть заявщиков вовсе не стояли в очередях в ходе визовой процедуры (24,9%), еще 30% провели в очередях суммарно меньше, чем полчаса. В то же время, почти 10% опрошенных ждали в очередях более 3 часов", - сказано в исследовании.

Кроме этого указано, что уровень бесплатных виз стабилизировался на отметке в 30%. "Уровень отказов в визах стабилизировался на относительно невысоком уровне (4,6% согласно официальным данным и 7% согласно данным опроса), но с сохранением существенной (в пять раз и больше) разницы между консульскими учреждениями, что не может быть вызвано объективными обстоятельствами. Такая практика свидетельствует о "политической составляющей" в практике консульств", - также говорится в отчете.

Вместе с тем, данные исследования свидетельствуют о том, что в большинстве случаев время ожидания с момента первого контакта с консульством до получения решения не превышает 10 дней. Но в случаях Италии, Дании, Франции этот срок часто бывает больше, иногда достигая 20-30 дней. Срок рассмотрения заявки в 10 календарных дней, установленный Соглашением об упрощении оформления виз, соблюдается более чем в 80% случаев.

Исследование проводилось в июле-августе 2010 года в девяти городах Украины. В ходе двухэтапного интервью было опрошено 1860 человек - посетителей консульских учреждений, которые проходили процедуру получения шенгенской визы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси